Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
13 Января 2020

О привлечении ООО «Группа компаний «Чистый город» к административной ответственности за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемых услугах и об исполнителе услуг, предусмотренной действующим законодательством (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ)

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ростовской области поступило обращение потребителя, на действия ООО «Группа компаний «Чистый город».

По результатам рассмотрения жлобы и анализа приложенного к ней платёжного документа на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за январь 2019 года, должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Ростовской было установлено нарушение права потребителя на предоставление необходимой и достоверной информации о реализуемых услугах, об исполнителе услуг, предусмотренной действующим законодательством - в вышеуказанном платёжном документе не указаны сведения о собственнике (собственниках) помещения (фамилия, имя, отчество физического лица), а также не указан номер факса исполнителя коммунальных услуг. Указанное явилось нарушением ст. ст. 8, 10 Закона РФ от 07.12.2019 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», пп. «а», «б» п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

За выявленные нарушения должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в отношении ООО «Группа компаний «Чистый город» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по результатам рассмотрения материалов дела в отношении ООО «Группа компаний «Чистый город» вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде предупреждения.

Не согласившись с принятым постановлением, ООО «Группа компаний «Чистый город» обратилось в Арбитражной суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Решением Арбитражного суда Ростовской области от 18.10.2019 г. обществу отказано в удовлетворении заявленных требований. (Дело № А53-26119/2019)

Не согласившись с принятым Арбитражным судом Ростовской области решением ООО «Группа компаний «Чистый город» обратилось с апелляционной жалобой в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2019 г. решение Арбитражного суда Ростовской области, оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2019 г. Дело № А53-26119/2019 о привлечении ООО «Группа компаний «Чистый город» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ