Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
05 Января 2020

Итоги работы санитарно-карантинных пунктов в 2019 году

Предотвращение завоза инфекционных болезней и обеспечение санитарной охраны территории является одним из приоритетных направлений деятельности Управления.

В морских, воздушных, автомобильных пунктах пропуска через государственную границу на территории Ростовской области в 2019 году санитарно-карантинному контролю, в соответствии с имеющимися рисками для санитарно-эпидемиологического благополучия населения, было подвергнуто более 60 тыс. транспортных средств (61676). Досмотрено на наличие инфекционных заболеваний 1935002 человека, пересекавших государственную границу Российской Федерации, среди которых выявлено 233 больных или подозрительных на инфекционное заболевание. По направлению таможенных органов осуществлен санитарно-карантинный контроль и оценка 488 партий грузов и товаров. В связи выявлением на транспортных средствах лиц с подозрением на инфекционное заболевание или проведения оценки подконтрольных товаров, а также до устранений нарушения перед выходом в рейс приостановлен пропуск 153 транспортных средств.

Эффективность мероприятий по санитарной охране территории в пунктах пропуска обеспечивается в первую очередь налаженным межведомственным взаимодействием. В пунктах пропуска специалистами управления Роспотребнадзора по Ростовской области на регулярной основе проводится обучение представителей государственных контрольных органов (ГКО) по вопросам биологической безопасности. На ежегодных плановых и внеплановых (при регистрации эпидемических рисков) командно-штабных учениях отрабатывается взаимодействие с пограничной и таможенной службой, администрацией пунктов пропуска и лечебными учреждениями при выявлении больного на транспортном средстве или территории пункта пропуска. В 2019 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области организовано и проведено 28 командно-штабных и тактико-специальных учений, в том числе в воздушном пункте пропуска Аэропорт Ростов-на-Дону (Платов) проведено 4 учения в ходе которых были отработаны совместные действия при выявлении больных лиц на воздушном судне следующем из-за рубежа.

Кроме того, Управлением проводится работа среди членов экипажей транспортных средств и пассажиров по вопросам профилактики инфекционных болезней. Информация об эпидемиологической ситуации в мире регулярно размещается на информационных стендах в пунктах пропуска. Распространяются памятки по профилактике инфекционных заболеваний.

При осуществлении санитарно-карантинного контроля транспортных средств специалистами Управления Роспотребнадзора особое внимание уделяется выявлению нарушений требований санитарного законодательства. Своевременное выявление и пресечение таких фактов препятствует развитию эпидемического процесса.

По фактам выявленных нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия при санитарно-карантинном контроле специалистами Управления в 2019 году составлено 548 протоколов об административных правонарушениях, подготовлено 129 представлений об устранений причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.