Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
30 Декабря 2019

О надзоре за никотинсодержащей продукцией в Ростовской области

Никотинсодержащая продукция – аналог запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин, не является объектом регулирования регламента Таможенного союза ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка) указанная продукция относится к пищевой продукции.

Учитывая, что в соответствии с Техническим регламентом ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается. Таким образом, оборот некурительной смеси никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускается.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (далее – Управление), в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева проводятся мероприятия по надзору за никотинсодержащей продукцией.

Управлением организовано взаимодействие с заинтересованными структурами и ведомствами. В городах и районах проведены совещания с представителями хозяйствующих субъектов, занятых оборотом пищевой продукции, табачных изделий, жевательных смесей по вопросу недопущения оборота некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не прошедшей процедуру оценки (подтверждение) соответствия.

С 25.12.2019 специалистами Управления проведено 139 проверок, в том числе 12 совместно с сотрудниками полиции, сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и его филиалами проведены 73 проверки без взаимодействия с хозяйствующими субъектами.

В ходе надзора выявлено 1471 единицы никотинсодержащей продукции (64 ед. импортной) без документов подтверждающих качество и безопасность с нарушением маркировки. Составлено 10 протоколов ареста, изъято из оборота 128 партий объемом 1471 шт. никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность и с нарушением маркировки, составлено 10 протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.43.ч 2, ст. 15.12 ч. 2 КоАП РФ, 1 материал передан в ГУ МВД России и в Следственный комитет ГУ МВД России по Ростовской области.

По материалам проверки ГУМВД РФ по Ростовской области в одном из торговых павильонов г. Ростова-на-Дону по факту хранения с целью сбыта пищевой продукции - многокомпонентных никотинсодержащих смесей в полимерных контейнерах без необходимой информации для потребителя на русском языке Управлением в отношении хозяйствующего субъекта был составлен протокол об административном правонарушении, материалы направлены в судебные органы. Решением Мирового судьи Ленинского района г. Ростова-на-Дону хозяйствующий субъект признан виновным, назначено наказание в виде административного штрафа с конфискацией никотинсодержащей продукции.

По результатам мониторинга сети интернет, подготовлено 6 исковых заявлений в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже никотинсодержащей продукции, размещенной на сайтах в сети интернет.

В обороте на территории Российской Федерации обнаруживается некурительная никотинсодержащая продукция – жевательная смесь без содержания табака с маркировкой «МАD», на этикетке указан производитель ИП Городицкий Руслан Александрович (ОГРНИП 319619600026762), продукция сопровождается сертификатом соответствия № РОСС RU.АЕ67.Н01062 срок действия с 19.11.2019 по 18.11.2022 г.г., выданный органом по сертификации ООО «Тверь-Сертификат» (место нахождения: 170041, Россия, Тверская область, г. Тверь, б-р Шмидта, д.12, 023), адрес производства, заявленный в сертификате - 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 293, адрес производства на этикетке – трасса М4 «Дон», 1081 км, сектор Б. Выездом на место установлено, что по данным адресам отсутствуют предприятия по производству некурительной никотинсодержащей продукции.

Информация об отсутствии предприятия-изготовителя по адресу, заявленному в сертификате соответствия и на маркировке продукции направлена в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, УМВД России по г. Ростову-на-Дону, в адрес Центрального межрегионального территориального управления Росстандарта и Федеральной службы по аккредитации.

В случае обнаружения фактов продажи никотинсодержащей продукции в торговых предприятиях Ростовской области или на сайтах Интернет-магазинов, просим представить информацию с указанием точного адреса предприятия торговли, наименования хозяйствующего субъекта или электронного адреса Интернет-магазина в праздничные дни – на E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону 8(863)2510592, в рабочие дни - телефону 8(863)2512377 или на E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , или по адресу: 18-я линия, 7 «а» 1 этаж в отдел надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.