Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
13 Ноября 2019

О надзоре за организацией питания в детских коллективах

Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в 2019 году было проведено более 240 проверок детских садов, школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, организаторов питания, поставщиков продуктов питания в детские организованные коллективы.

При проведении надзорных мероприятий лабораторно исследовано более 1050 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, готовых блюд на микробиологические, санитарно-химические, физико-химические показатели. В некоторых учреждениях установлены факты поставки молочной продукции (масло сливочное 72,5% жирности, сыр, молоко питьевое), не соответствующей требованиям техническим регламентам по показателям фальсификации, а также пищевых продуктов, не соответствующих требованиям по микробиологическим показателям. Информация о выявлении продукции, несоответствующей установленным требованиям, вносится в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), размещенный по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations в открытом доступе.

Выявлялись такие нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей, как несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, неисправность технологического оборудования на пищеблоке, использование разделочного и уборочного инвентаря без учета маркировки, нарушение гигиенических требований к формированию меню, повторяемость блюд в последующие дни, неудовлетворительные результаты лабораторного контроля.

По всем выявленным нарушением принимаются меры административного взыскания. За 9 месяцев 2019 года за нарушения требований санитарного законодательства составлено 323 протокола, наложены штрафы на сумму 861,5 тыс. рублей. Выдаются предписания об устранении нарушений, обеспечивается контроль за их выполнением в установленные сроки.

Вопросы организации питания в детских организованных коллективах остаются на постоянном контроле Управления.