Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
07 Ноября 2019

Итоги работы санитарно-карантинных пунктов за 10 месяцев 2019

Предотвращение завоза инфекционных болезней и обеспечение санитарной охраны территории является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Специалисты Управления обеспечивают санитарно-карантинный контроль в автомобильных, морских и воздушных пунктах пропуска.

За 10 месяцев 2019 года при осуществлении санитарно-карантинного контроля специалистами санитарно-карантинных пунктов досмотрено 52926 транспортных средств, 1 655084 лиц (пассажиров и членов экипажа). Среди пассажиров и членов экипажа выявлено 207 человек с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях проведены необходимые противоэпидемические мероприятия, исключено опасное инфекционное заболевание.

По данным ВОЗ эпидемическая ситуация в мире по особо опасным инфекциям остается напряженной. В мире ежегодно в странах Африки, Азии, Американском регионе регистрируется заболеваемость желтой лихорадкой, лихорадкой Зика, Ласса, малярией, холерой, чумой, лихорадкой Денге.

В Тайланде с начала года зарегистрировано 85520 случаев заболевания с подозрением на лихорадку Денге, в Сингапуре продолжается вспышка лихорадки Денге, в Демократической Республике Конго зарегистрированы 3263 случая заболевания лихорадки Эбола, 31 случай заболевания чумой.

По-прежнему сохраняется крайне неблагополучная ситуация по кори в мире. В Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. К числу стран, в которых в настоящее время регистрируются вспышки кори, относятся Украина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Таиланд, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Мадагаскар, Мьянма, Филиппины, Судан. Жертвами заболевания становится множество людей, в основном дети младшего возраста, а также взрослые не привитые против кори.

Очень многое в деле обеспечения личной безопасности зависит от поведения самих граждан. Приближаются новогодние каникулы и планируя путешествие по другим регионам, особенно в страны с теплым климатом обязательно следует учитывать риски заражения инфекционными и паразитарными болезнями. При том, что число существующих в мире заразных (инфекционных и паразитарных) болезней весьма значительно, меры предосторожности, позволяющие не заболеть не так уж сложны:

- если от болезни, распространенной в регионе, который вы планируете посетить есть вакцина, необходимо привиться;

- если существуют препараты с доказанной эффективностью против болезней, имеющих значение в данном регионе, обеспечьте запас данных средств для лечения;

- избегайте укусов насекомых, обеспечьте минимум контактов с животными;

- употребляйте пищу и воду (напитки) только из проверенных источников, если качество продукта вызывает сомнения – лучше его не пробовать.

Здравомыслие и разумная осторожность, внимательность к своему здоровью помогут отдохнуть или выполнить рабочую поездку максимально эффективно для Вас, а также снизят эпидемические риски для Вашего окружения.