Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
25 Октября 2019

О результатах надзора за дошкольными образовательными организациями

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает надзор за дошкольными образовательными организациями (ДОО). За истекший период 2019 года в ходе плановых и внеплановых мероприятий по надзору проверено 532 юридических лица.

Выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений; несоблюдение нормы площади групповой на одного ребенка, недостаточное количество шкафов для одежды и обуви в раздевальных, несоответствие детской мебели росто-возрастным особенностям детей; недостаточное количество теневых навесов на территории ДОO. В ряде случаев на пищеблоке не осуществлялся ежегодный контроль за эффективностью работы вентиляционной системы, нарушалась поточность технологических процессов. Установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части организации питания детей (повторение одних и тех же блюд в последующие два дня, занижение суммарных объемы порций блюд по приемам пищи, неудовлетворительные результаты лабораторного контроля).

В целях устранения нарушений выдавались предписания должностного лица. Максимальное количество невыполненных предписаний отмечается в городе Таганроге – 21 (МБДОУ №№ 65, 67, 92, 43, 95, 78, 17, 15, 13/38, 11, 32, 73, 24, 97, 94, 41, 2, 51, 37, 46, 93), в городе Ростове-на-Дону – 11 (МБДОУ №№ 152, 24, 276, 123, 258, 10, 48, 312, 231, 246, 310), в Аксайском районе – 9 (МБДОУ №№ 34, 15, 12, 33, 13, 6, 5, 26, 35). Во всех случаях неисполнения предписаний составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 19.5.ч.1 КоАП РФ.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства составлен 861 протокол об административном правонарушении, общая сумма наложенных административных штрафов превысила 4277 тыс. рублей. Направлено на рассмотрение в суды 104 дела о привлечении к административной ответственности, по 88 из них судьями принято решение о назначении административного наказания в виде административного штрафа и по 4 – административное приостановление деятельности. Временно отстранялись от работы 272 сотрудника дошкольных организаций для прохождения медицинских осмотров, обследований.

В целях профилактики нарушений обязательных требований санитарного законодательства Управлением выдано 17 предостережений о недопустимости нарушений. Мероприятия по контролю продолжаются, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.