Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
31 Июля 2019

О мерах по охране здоровья граждан от воздействия табака за 1 полугодие 2019 года

В рамках реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака принят Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области особое внимание уделяется мероприятиям по предупреждению воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака, осуществляется надзор за соблюдением обязательных требований, установленных Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака".

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок явились - курение в неустановленных местах; несоблюдение требований к знаку о запрете курения; реализации табачных изделий без специальных акцизных марок и др.

По результатам рассмотрения административных материалов, в том числе поступивших из иных органов вынесено 221 постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 843800 рублей. Решением судебных органов наложены штрафные санкции с конфискацией 8667 пачек табачной продукции.

В отчетном периоде Управлением направлено 10 исковых заявлений в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом табачной продукции, размещенной на сайтах в сети интернет, материалы находятся на рассмотрении.