Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
04 Июня 2019

О заболеваемости и мерах профилактики клещевых инфекций

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей.

В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 04.06.2019 обратилось 3446 человек, их них - 1183 ребенка до 14 лет (на уровне многолетних показателей).

Максимальное число укушенных зафиксировано в гг. Ростове-на-Дону (520), Таганроге (217), Волгодонске (196), Сальском (207), Песчанокопском (157), Неклиновском (115) районах.

По состоянию на 04.06.2019 в Ростовской области зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в Сальском (4 сл.), Зимовниковском (4 сл.), Пролетарском и Ремонтненском районах – по 2 сл.; Заветинском, Константиновском, Мартыновском, Цимлянском, Дубовском, Каменском районах - по 1 сл.

В подавляющем большинстве случаев условием, способствующим заражению, является нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях, чья трудовая деятельность, связана с животноводством и сельскохозяйственными работами (пастухи, доярки, скотники, владельцы индивидуального поголовья, лица, занятые в забое скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах).

Основным переносчиком КГЛ является клещ H. marginatum, у которого установлены трансовариальная и трансфазовая передачи вируса ККГЛ.

По заданию Управления специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» при исследовании клещей, снятых с крупного роготого скота в г. Новошахтинске, Октябрьском, Морозовском, Песчанокопском, Пролетарском, Орловском районах обнаружен вирус ККГЛ; в адрес глав административных территорий направлена письма-требования о проведении истребительных мероприятий.

С целью снижения численности клещей в области продолжаются противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

В области противоклещевые обработки выполнены на площади 8637,49 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений – 1031,57 га, управлением организовано выполнение контроля эффективности противоклещевых работ на площади 6 526 га, мероприятия продолжаются.

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте!

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 900 до 1640, включая выходные и праздничные дни) проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!