Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
21 Марта 2019

Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно в России и других странах мира 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году и посвящен проблемам и актуальным вопросам сохранения водных ресурсов.

Чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому каждый человек должен бережнее относиться к воде и ресурсам в целом.Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2019 году –«Не оставляя никого в стороне».

Проблема дефицита пресной воды, по мнению международных экспертов, станет одной из самых острых к середине XXI века. Из-за чрезвычайно высоких темпов роста населения, неэффективного управления и глобального загрязнения имеющиеся запасы воды ежедневно истощаются и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

В Ростовской области проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в необходимом количестве является актуальной. В большинстве городов и сельских населённых мест области в силу природных гидрогеологических условий отсутствуют поверхностные и подземные источники водоснабжения с водой, отвечающей гигиеническим требованиям.

В 2018 году по результатам мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, качество воды поверхностных источников водоснабжения не отвечало гигиеническим требованиям по химическим показателям в 19,4% проб,по микробиологическим показателям- в 32,1%. Качество воды подземных источников по химическим показателям не соответствовало гигиеническим требованиям в 65,2% проб, по микробиологическим показателям - в 2,4%.

Актуальным остается вопрос загрязнения поверхностных водных объектов неочищенными, недостаточно очищенными и не обеззараженными сточными водами, сбрасываемыми очистными сооружениями канализации. Из-за неэффективной работы очистных сооружений канализации, отсутствия обеззараживания сточных вод, их качество в 2018 году не отвечало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 15,6% проб, паразитологическим показателям - в 1,0% проб.

В 2018 году за выявленные нарушения санитарного законодательства в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и охраны поверхностных водных объектов к административной ответственности было привлечено 281 юридическое и должностное лицо. Наложено штрафов на общую сумму 4 млн. 85тыс. рублей. В суды было подано 47 исков об обязании органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов обеспечитьнадлежащее качество подаваемой населению питьевой воды, соблюдение требований санитарного законодательства в зонах санитарной охраны источников водоснабжения.