Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
29 Октября 2018

Стеклоомывающая жидкость. Как правильно выбрать?

Приближаются холода и для автолюбителей актуальным становится вопрос приобретения стеклоомывающей незамерзающей жидкости. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», в целях предупреждения возникновения отравлений среди населения метанолом, организации, осуществляющие деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, обязаны прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол. Контроль за качеством стеклоомывающих жидкостей находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями содержание метилового спирта (метанола) в жидкости должно быть не более 0,05%. .

Метиловый спирт - бесцветная жидкость с запахом этилового спирта, легко смешивается с водой. Отличить ее от чистого этанола без специальных исследований практически невозможно. Применяется в химической промышленности, в основном как реагент в органическом синтезе. Является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом. Образующийся при поступлении в организм через желудочно-кишечный тракт в результате обменных процессов формальдегид угнетает окислительные реакции организма, приводит к поражению органов зрения, вплоть до полной слепоты. Смерть наступает от остановки дыхания. Симптомы могут возникнуть как через несколько часов, так и на следующие и последующие сутки. При вдыхании паров и попадании на кожу симптомы развиваются медленно. Согласно СП 2.3.3.2892-11 «Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом», смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Действие паров метанола выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения. Метанол может проникать в организм также через неповрежденную кожу. Не допускается производство продуктов, выпускаемых в торговую сеть, в состав которых входит метанол. Не допускается применение метанола в быту. .

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли. .

Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. .

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и для пищевых целей не пригодны. .

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости нужно обязательно обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку. Она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, её назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена. Сроки годности и меры предосторожности при её использовании. .

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендуют проявлять бдительность при покупке стеклоомывающих жидкостей: требовать у продавца свидетельство о государственной регистрации продукта (его подлинность можно установить в открытой электронной базе данных Единого реестра свидетельств о государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Евразийского экономического союза в сети Интернет - http://fp.crc.ru/evrazes).

В случае обнаружения в продаже некачественных «незамерзаек» сообщить об этом в Управление Роспотребнадзора (г.Ростов-на-Дону ул.18-я линия,17; обращение также можно направить через сайт http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).