Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
03 Августа 2018

О надзоре за организацией питания в детских образовательных коллективах

Под надзором Управления Роспотребнадзора по Ростовской области находится 2,6 тыс. дошкольных и общеобразовательных организаций, из них в 2017-2018 учебном году проверено более трехсот организаций по вопросу организации питания. Лабораторно исследовано более 1800 проб готовых блюд, продовольственного сырья и пищевых продуктов по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим показателям.

В дошкольных организациях дети обеспечены питанием в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей. В фактических рационах отсутствуют запрещенные блюда и продукты; предусмотрено ежедневное использование в питании детей молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла. Соблюдаются щадящие технологии приготовления пищи (варка, запекание, припускание, тушение, приготовление в пароконвектомате).

Нормы питания по основным видам продуктов выполнены на 98-100%, однако выявлялись нарушения в части несоответствия фактического рациона питания утвержденному примерному меню, повторяемость блюд, нарушения в ведении документации по контролю за питанием детей, нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, неудовлетворительные результаты лабораторного контроля. Большинство недостатков устранялось в процессе проверки. Также специалистами Управления выдается предписание, в ходе последующих проверок контролируется его выполнение в установленные сроки.

По результатам проверок детских учреждений детских садов и школ в 2017-2018 учебном году за нарушения требований санитарного законодательства при организации питания составлено 339 протоколов, наложены штрафы на сумму 1569,3 тысяч рублей. В общеобразовательных организациях охват обучающихся горячим питанием увеличился с 92,0% в 2016 году до 94,3% в первом полугодии 2018 года, среди учащихся начальных классов получает горячее питание 98%. В ряде территорий формирование меню осуществляется исходя из выделенных денежных средств, что не позволяет в полной мере обеспечить разнообразие рационов. В адрес глав муниципальных образований направлены письма о принятии дополнительных мер по увеличению охвата школьников горячим питанием и создании необходимых условий для организации питания.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает родителям о том, что в соответствии с требованиями действующего законодательства в общеобразовательных организациях для обучающихся необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

С целью привития школьникам принципов здорового образа жизни и правильного питания при участии специалистов Управления в общеобразовательных учреждениях области реализуется обучающий курс «Основы здорового питания», разработанный ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

Вопросы организации питания в детских организованных коллективах остаются на постоянном контроле Управления.