Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
08 Мая 2018

Сезонная активность клещей! Будьте бдительны!

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что при выходе в места возможного обитания клещей следует соблюдать меры личной предосторожности. Только с начала года в лечебно-профилактические организации области по поводу укусов клещами обратилось 1139 человека, 434 из которых дети.

Борьба с популяциями иксодовых клещей с помощью акарицидов остаётся важной и необходимой частью комплекса профилактических мероприятий. С целью снижения численности клещей в области продолжаются противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения, а также сельскохозяйственных животных.

Акарицидные мероприятия выполнены на площади 5382,07 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений – 263,00 га; организовано выполнение контроля эффективности противоклещевых работ.

По данным Управления ветеринарии Ростовской области обработками охвачено 472811 голов (114,1%) крупного и 731442 головы (90,9%) мелкого рогатого скота, обработки продолжаются.

Ведущим механизмом передачи возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами, является трансмиссивный (при присасывании зараженных клещей).

В целях личной безопасности нужно помнить, что большинство эпидемиологически опасных видов клещей наиболее часто прицепляются с травянистой растительности на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде, поэтому необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Чем меньше открытых незащищенных участков останется на вашем теле – тем меньше вероятность присасывания клеща. Обработайте свою одежду и обувь специальными акарицидными или акарицидно-репеллентными средствами (в соответствии с инструкцией по применению). Само- и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Клещи могут быть не только на Вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях). Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Помните! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше этот сделать у врача в травматологическом пункте и передать на исследование!

Исследование клещей на предмет наличия клещевых инфекций осуществляется в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7-я линия, 67; приём клещей: в рабочие дни с 09:00 до 16:40.

В случае укуса следует проявлять особую настороженность. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением!