Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
29 Апреля 2014

Качественный продукт, № 74 апрель 2014 г, Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев: Об эпидемической обстановке в Ростовской области

- В целом по области отмечается стабильная эпидемическая обстановка. За три месяца 2014 года общая инфекционная и паразитарная заболеваемость в Ростовской области снизилась на 20,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 4989,5 на 100 тысяч населения или 212977 случаев.

В области не регистрировались заболевания по 78 нозологическим формам, в т.ч. дифтерией, эпидемическим паротитом, брюшным тифом, паратифами, холерой, туляремией, бешенством, сибирской язвой, трихинеллезом, описторхозом, столбняком, токсоплазмозом, менингококковой инфекцией и др.

Заболеваемость суммой острых кишечных инфекций (далее - ОКИ) увеличилась на 13,1 процента в сравнении с аналогичным периодом 2013 года и составила 91,7 на 100 тысяч населения. Болеет суммой ОКИ преимущественно детское население, на долю которого приходится 72,5 процента от общего числа заболевших ОКИ.

За текущий период 2014 года отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А среди населения Ростовской области на 4 процента. Причины роста заболеваемости острым вирусным гепатитом связаны в первую очередь с завозом инфекции из других территорий, несоблюдением элементарных санитарно-гигиенических правил и нежеланием большинства людей делать прививки.

В Ростовской области с декабря 2013 года зарегистрирован подъем заболеваемости корью. В 2014 году, по состоянию на 9 апреля 2014 года, зарегистрировано 210 случаев лабораторно подтвержденных случаев кори. В настоящее время отмечается снижение заболеваемости, эпидпроцесс поддерживается, за счет случаев кори среди приезжего населения и завозом с сопредельных с Ростовской областью территориях. В основном болеют не привитые люди или не имеющие сведения об иммунизации против этого заболевания. В каждом очаге принимаются меры по предотвращению распространения заболевания. В каждом очаге принимаются меры по предотвращению распространения заболевания в соответствии с действующим законодательством.

Всем известно, что основной мерой профилактики «детских» инфекций является вакцинопрофилактика. К сожалению, на каждой территории имеются люди, которые отказываются от проведения прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, что приводит к возникновению очагов инфекционных болезней (в том числе групповых) и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями.

Последствием недостаточного охвата иммунизацией явилось осложнение эпидситуации по кори в Ростовской области на фоне неблагополучия в России, в том числе на территории ЮФО и СКФО. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что своевременная иммунизация против кори была и остается действенной мерой защиты. Не подвергайте риску заболевания себя и своих близких!