Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
29 Апреля 2014

Качественный продукт, № 74 апрель 2014 г, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев: Что тревожит жителей Дона?

Михаил Соловьев о главных проблемах нарушения прав потребителей в Ростовской области

Накануне Дня защиты прав потребителей главный санитарный врач Ростовской области, глава Роспотребнадзора по РО Михаил Юрьевич Соловьёв рассказал о том, какие – совсем на «праздничные» проблемы – беспокоят сегодня жителей Дона.

В своем выступлении Михаил Юрьевич отметил, что с каждым годом многочисленные государственные и общественные структуры уделяют все больше внимания вопросам, связанным с защитой прав потребителей. По его словам, чаще всего ростовчане и жители области предъявляют претензии к работе служб жилищно-коммунального хозяйства (в 2013 году поступило порядка 3,5 тысячи жалоб подобного рода). Как правило, люди не удовлетворены качеством работы управляющих компаний, постоянно растущими тарифами, водо- и теплоснабжением, уборкой общедолевой собственности. На втором месте – проблемы, возникающие в процессе приобретения различных товаров.

- Последнее место в тройке «лидеров» занимает сфера предоставления финансовых услуг населению, - рассказал Михаил Юрьевич.

- Всего за год количество подобных обращений возросло на 100 процентов – с 200-300 жалоб в 2012 году до почти 600 в 2013. Прежде всего, это касается заключения договоров по выдаче и оплате кредитов, в условиях которых нередко содержатся вопиющие нарушения потребительских прав.

Соловьев рассказал, что достаточно часто недовольство потребителей связано с вопросами услуг связи, прежде всего мобильной:

- Многие операторы могли произвольно менять тарифы, добавлять платные функции, незаконно списывать со счета денежные средства. В случае возникновения претензий специалисты Роспотребнадзора стараются помочь потребителям в досудебном порядке, если не получается – приходится обращаться в суд. Еще один комплекс проблем непосредственно связан с размещением вышек сотовой связи – по итогам прошлого года к нам поступило более 100 жалоб на эту тему. Людей можно понять – они бояться за свое здоровье, за здоровье своих близких. Конечно, мы занимаемся отработкой жестких оценочных критериев, но на данный момент мы не можем применять какие-либо административные меры к нарушителям регламентов.

- Михаил Юрьевич, как вы охарактеризуете деятельность вашего ведомства в 2013 году?

- Были победы, были и поражения. В прошлом году мы, реализуя политику правительства в плане снижения административных барьеров, уменьшили количество проверок примерно на 16 процентов. Однако, вынужден отметить, что заметно – примерно на 15 процентов – увеличилось количество нарушений, выявленных нами. Соответственно, увеличилось количество административных мер и суммы наложенных штрафов.

Главный санитарный врач РО так же ответил на один из самых щекотливых вопросов:

- Как сегодня обстоит ситуация с распространением кори в Ростовской области?

- Ведется активная работа по улучшению ситуации, - заявил он. – Могу сказать, что корь уже не должна «всплывать» ни в лечебных учреждениях, ни в каких-либо других коллективах, поскольку на сегодняшний день в Ростовской области имеется мощная иммунная прослойка.

Константин Марков