Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
11 Марта 2014

Российская газета, 11 марта 2014, вторник № 56 (6328). Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев: Щит от бактерий

Сколько случаев кори насчитывается в Ростовской области и как обезопасить себя от этой инфекции? Почему большая часть отравлений связана с лекарственными препаратами, уменьшилось ли употребление алкоголя на Дону? На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, главный государственный санитарный врач Михаил Соловьев.

Михаил Юрьевич, тревожит ситуация с корью. Сколько людей заболело на Дону ?

МИХАИЛ СОЛОВЬЕВ: 162 лабораторно подтвержденных случая — вот что мы имеем на сегодняшний день. Инфекционисты регистрируют корь с конца прошлого года, эпидемиологическое неблагополучие сохраняется и сейчас. 60 процентов заболевших — среди цыган. Проблема возникла не сегодня. В свое время группы, часто меняющие место жительства, не были охвачены вакцинацией, вот и накопился у нас целый пул непривитых людей. В зимний период часто проходят цыганские свадьбы, известные своим размахом — количеств о гостей зачастую превышает 300-400 человек, а в больших коллективах корь распространяется, как вспышка. Больные, в силу привычки скрывающиеся от медиков, оказались большой угрозой для здоровья всего населения. А потребность постоянных перемещений стала причиной распространения кори по региону — инфекция регистрируется на 18 территориях области. Надо сказать, что охват прививками против кори в возрасте до 35 лет достигает в Ростовской области 97 процентов, это отличный показатель, но, к сожалению, всегда находятся люди, которые отказываются вакцинироваться и ставят под угрозу не только свое здоровье, но и других людей. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок иммунизацию необходимо сделать детям в возрасте 12 месяцев, в шесть лет — повторно. Привиться должны все лица в возрасте до 35 лет, у которых нет сведений о вакцинации или привитые однократно и не болевшие корью. Это заболевание опасно своими осложнениями, поражаются легкие, центральная нервная система. Тут, как говорится, шутки в сторону, надо постараться обезопасить себя и своих близких. Не поленитесь, проверьте, прививался ли ваш ребенок, загляните и в свою медицинскую карточку. Если нет, пройдите иммунизацию.

Превышен ли эпидпорог по гриппу?

МИХАИЛ СОЛОВЬЕВ: Пока нет. Зарегистрировано более 18 тысяч случаев ОРВИ, а это без малого на 40 процентов ниже эпидемиологического порога. Однако на самой границе находится уровень заболеваемости в возрастных группах 3-6 и 7-14 лет. В основном дончане заражаются гриппом типа «А». Есть уже два случая, так называемого свиного гриппа, этот гораздо опаснее, но заболевшие находятся под контролем медиков. В Ростовской области, судя по результатам токсилогического мониторинга за 2013 год, больше всего отравлений лекарственными препаратами. С чем это связано? МИХАИЛ СОЛОВЬЕВ: В целом мы констатируем снижение уровня острых отравлений химической этиологии. В прошлом году было зарегистрировано 3122 случая, что на 9 процентов меньше предыдущего периода. К сожалению, 272 человека погибли. Действительно преобладают отравления лекарствен-ными препаратами — 44 процента от общей статистики. Как правило, это ошибочный прием медикаментов или суицидальные попытки. Люди уходят из жизни, наглотавшись каких-нибудь таблеток. Все-таки практически бесконтрольная продажа лекарств — неверная практика, ни в одной развитой стране мира нельзя купить, к примеру, антибиотики без рецепта. А у нас — было бы желание и тебе продадут все что угодно. Потом мы наблюдаем формы бактерий, которым уже ни один современный препарат не страшен. Или при определении способа самоубийства оказывается, что человек без всяких проблем купил таблетки в аптеке и принял их в огромном количестве.

Но гораздо чаще травятся, причем с летальным исходом, спиртосодержащей продукцией. Отравления происходят не только из-за употребления фальсификата. Без страха пьют такое, что нормальному человеку и в голову не придет в себя заливать: денатурат, стеклоочиститель, технический спирт, тормозную жидкость, тосол. Зачастую на больничную койку попадают и те, кто приобрел спиртное вполне качественное, но употребил столько, что никакой организм не выдержит. В отношении Ростовской области не подтверждается общая тенденция снижения употребления алкоголя. Наоборот, пить стали больше. Объем реализации алкогольных напитков и пива в прошлом году составил 5,58 литра на душу населения, в 2012-м — 5,5 литра, а в 2011-м — 5, 3 литра. Очевидно, что этот показатель все время растет.

Не за горами теплый сезон. Прошлым летом было очень много клещей. Каков прогноз на этот год?

МИХАИЛ СОЛОВЬЕВ: Неблагоприятный. На основании результатов мониторинга можно прогнозировать увеличение численности иксодовых клещей. Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области была зафиксирована ранняя активность этих насекомых в январе. В связи с ростом численности переносчика вируса крымской геморрагической лихорадки следует ожидать и повышения роста заболеваемости КГЛ по сравнению с 2013 годом. Из областной казны выделено 3777 тысяч рублей на закупку препаратов от насекомых, проведены беседы с главами муниципальных образований. Все заинтересованные структуры и ведомства готовы к противостоянию с этой бедой.

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей. Какой проблематике будет уделено особое внимание?

МИХАИЛ СОЛОВЬЕВ: В 2014 году этот день пройдет под девизом: «Обеспечение защиты прав потребителей мобильной связи». В мире сейчас около семи миллиардов человек с полным правом могут причислить себя к данной категории. С развитием сотовой связи увеличивается количество обращений потребителей по вопросам качества, навязывания услуг, неправомерного отключения абонентов при задолженности по оплате, нарушения порядка изменения и расторжения договоров. Грамотно решать эти проблемы в правовом поле, безусловно, важно, но я хотел бы подчеркнуть другой аспект.

Информационная зависимость — вот чему сегодня уделяется мало внимания, но в весьма недалеком будущем нам придется столкнуться с ней в очень серьезных формах. Она может сказаться на состоянии человека не менее пагубно, чем любое другое заболевание. В отличие от алкоголя и наркотиков зависимость от непрерывного, плотного притока различных данных, потребность постоянно находиться в информационном поле, не столь чреваты деструктивными последствиями для организма, однако социальные и профессиональные проблемы могут возникать не менее серьезные. Думаю, обществу необходимо задуматься над этим уже сейчас.

Накануне профессионального праздника хочу поздравить своих коллег с этим днем. Для того чтобы в полной мере соответствовать нашей профессии, необходимо, прежде всего, обладать крепким здоровьем, поэтому хочу пожелать именно этого, а еще — взаимопонимания в профессиональной среде и благополучия в семьях.

Мария Бровкина