Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне водных ресурсов Печать
21 Марта 2024

В преддверии 22 марта люди и организации участвуют в глобальной общественной кампании, проводя мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов, и распространяя информацию по этой теме с помощью различных средств коммуникации и социальных сетей.

Во Всемирный день водных ресурсов выходит в свет Всемирный доклад ООН о состоянии водных ресурсов, который посвящен той же теме, что и кампания, и содержит рекомендации в отношении направления политики для лиц, принимающих решения.

Тема 22 марта 2024 года— «Вода для мира». Этот девиз напоминает нам, что вода может как стать источником конфликта, так и послужить поводом для примирения.

Доступ кводе – одно из прав человека. Тем не менее 2,2 миллиарда человек живут без доступа к питьевому водоснабжению, организованному с соблюдением требований безопасности, что оказывает разрушительное воздействие на их жизнь и общество в целом.

Вода также занимает центральное место в адаптации к изменению климата, являясь важнейшим связующим звеном между климатической системой, человеческим обществом и окружающей средой.

Без должного распоряжения водными ресурсами вероятны обострение конкуренции за водные ресурсы между секторами экономики и эскалация различных водных кризисов, вызывающих чрезвычайные ситуации в целом ряде зависящих от воды отраслей.

Всемирный день водных ресурсов проводится в ознаменование важности воды и вдохновляет на действия по преодолению глобального кризиса в сфере водных ресурсов. Основное внимание в рамках Всемирного дня водных ресурсов уделяется поддержке усилий по достижению цели: водоснабжение и санитария для всех к 2030 году.

Всего в мире действуют более 150 международных соглашений о трансграничных водных ресурсах. За последние полвека из более чем полутора тысяч различных дипломатических переговоров о водных ресурсах недружественный характер носили всего 500. К счастью, нам не нужны кровопролитные сражения, чтобы доказать, что вода— это вопрос жизни и смерти. Осознание того, что само выживание каждого из нас зависит от справедливого и ответственного совместного использования этого бесценного ресурса, не только благоприятствует переговорам, но и способно со временем превратить противников в добрых соседей.

Так же, как ценна вода для нас, бесценна и Вода для мира.