Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста по радиационной гигиене Печать
26 Декабря 2023

В соответствии с приказом главного врача ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» от 12.12.2023г. № 304, проведен «День специалиста по радиационной гигиене»  21.12.2023 года.

Вела ВКС заведующая ОРГ и ЭФФ ОСЭИД Поливенко В.А.

Вела совещание заведующая ОРГ и ЭФФ ОСЭИД Поливенко В.А.

В совещании участвовали: зам. главного врача Гончаров А.В., заведующая отделением радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Поливенко В.А., врачи отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Галушкин А.С., Фурман Н.В., Брюханов А.Г., химик-эксперт лаборатории физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы Романцов О.О., а также специалисты филиалов ФБУЗ «ЦГиЭ в РО».

Программа совещания.

Вступительное слово - Гончаров А.В.

1.     Общие вопросы в части обеспечения радиационной безопасности при выполнении государственного задания, итоги паспортизации организаций за 2022г., о государственном задании на 2024г., подготовка годовой отчетности. - Поливенко В.А.

2.     По заполнению форм оперативной отчетности в СГУК РВ и РАО, проведению инвентаризации ИИИ, форм статистического наблюдения 1,3-ДОЗ, в том числе итоги заполнения 1,3-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2022г. По ведению и заполнению формы государственного статистического наблюдения 3-ДОЗ в новой версии- Фурман Н. В.

3.     По заполнению формы статистического наблюдения 4-ДОЗ, в том числе итоги заполнения 4-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов территорий за 2022 г.- Галушкин А.С.

4.     Проведение работ в ЕИАС по части выгрузки протоколов дозиметрического контроля в системе СГМ (2-я Государственная работа) - химик-эксперт лаборатории физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы Романцов О.О.

Совещание открыл заместитель главного врача Гончаров В.А.

Во вступительном слове заместитель главного врача Гончаров В.А. осветил ход проведения данного совещания и основные вопросы которые будут на нем рассматриваться.

Заведующая отделением радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Поливенко В.А. отразила основные вопросы государственного задания на 2024г., предоставила информацию о состоянии радиационной обстановки РФ и РО за 2022г. по итогам паспортизации, проинформировала по сдаче годовой отчетности за 2023г.

Врач отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Фурман Н.В. осветила вопросы, заполнения форм оперативной отчетности в СГУК РВ и РАО в текущем году. Проведение инвентаризации ИИИ и заполнение форм государственного статистического наблюдения 1,3-ДОЗ и РГП (радиационно-гигиенический паспорт организаций) в новой редакции.  Подвела итоги заполнения 1, 3-ДОЗ, а также радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2022г.

Врач отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Галушкин А.С. рассказал об основных аспектах и ошибках заполнения формы статистического наблюдения 4-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов территорий за 2022г.

Химик-эксперт лаборатории физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы Романцов О.О. озвучил основные проблемы и ошибки при работе в Единой Информационной Аналитической Системе (ЕИАС) в лабораторном блоке (регистрация программ): создание программ по поручению УРПН,  создание протокола измерений гамма-фона на открытой местности (государственная работа № 2), создание контрольных точек измерений (согласно перечню  мониторинговых точек радиационного контроля на территории Ростовской области). Была продемонстрирована и озвучена инструкция по правильности создания и заполнения программ и протоколов по мощности дозы гамма-излучения (гамма-фона) на открытой местности в ЕИАС.

По итогам Дня специалиста по радиационной гигиене установлены следующие задачи:

Главным врачам филиалов:

1.     Обеспечить качество подготовки форм статистического наблюдения 18, 26-21, 1,2,3,4-ДОЗ, РВ и РАО, паспортов организаций и территорий, а также шаблонов СГМ в программном разделе ЕИАС;

2.     Обеспечить правильное заполнение в ЕИАС программ и протоколов измерения мощности дозы гамма-излучения на открытой местности (СГМ).

3.     Обеспечить полный охват радиационно-гигиенической паспортизацией организаций, использующих техногенные ИИИ;

4.     Активно популяризировать результаты радиационно-гигиенической паспортизации среди населения, специалистов и территориальных органов государственной власти с целью повышения их информативности о реальном состоянии радиационной безопасности на территориях;

5.     Своевременно проводить обновление программного обеспечения по формам статистического наблюдения 1,2,3,4-ДОЗ, паспортов организаций и территорий с сайта НИИРГ;

6.     Выполнять доставку проб по поручениям территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области своевременно;

Обеспечить информирование по измерениям уровня гамма-фона на открытой местности (в мониторинговых точках) в период Новогодних каникул.