Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Международный день отказа от курения Печать
15 Ноября 2023

19 ноября 2020 года - Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

 

 

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России курит, а 50-60% мужчин – заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около 500 тысяч россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков. По информации ВОЗ 90% курильщиков умирают от рака легких, остальные 10% расстаются с жизнью в результате хронического бронхита, ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с курением. По прогнозам специалистов все той же ВОЗ через 6 лет в мире раз в секунду будет умирать один курильщик.

В настоящее время существует множество методов, которые помогают пересилить табачную зависимость. Различие методов отказа от курения заключается в многообразии подходов к данной проблеме.

Некоторые придерживаются мнения, что бросать курить необходимо постепенно, другие считают, что «завязать» с опасной привычной нужно неотлагательно. Однако и те и другие убеждены в одном: важном условии успеха: это - непреклонное желание избавиться от никотиновой зависимости.Имеется большое количество информации, которая свидетельствует, что риск для здоровья можно уменьшить, отказавшись от курения. Так, за период 15-20 лет риск смерти от рака легких постепенно снижается до уровня риска некурящих. Отказ от курения положительно влияет на сердечно - сосудистую систему не только у молодых людей, но даже у людей старшего возраста.

Добровольный отказ от табака – это еще одна возможность сохранить свое здоровье!