Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
12 Августа 2022

Об административной ответственности за нарушения требований санитарно-эпидемиологических требований, выразившиеся в действиях, ухудшающих условия проживания граждан

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Нормируемые параметры шума в жилых комнатах квартир в настоящее время определены санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее - СанПиН 1.2.3585-21).

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений предусматривает административную ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

Санкция ст. 6.4 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (далее - Управление) на основании, поступающих обращений граждан по вопросу ухудшения условий проживания в жилых комнатах, проводятся мероприятия, направленные на проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. По результатам проведения поверок в случае выявления нарушений принимаются меры административного воздействия.

Так, по результатам проведения внеплановой выездной проверки на основании обращения гражданина, проживающего в жилой комнате жилого дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 1-й Конной Армии, 10/70 установлено, что при работе кулеров охлаждения LED-экранов рекламного панно ООО «Главреклампроект», оборудованного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 1-й Конной Армии, 10/70, в ночное время суток жилая комната по уровню звука и звукового давления в октавных полосах 125, 250, 500, 1000 и 2000 Гц не соответствует требованиям раздела V табл. 5.35, п. 5 СанПиН 1.2.3685-21.

По данному факту должностным лицом Управления в отношении ООО «Главреклампроект» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения и принятия решения о назначении наказания в виде административного приостановления деятельности.

Постановлением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28.04.2022 ООО «Главреклампроект» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением ООО «Главреклампроект» обратилось с жалобой на постановление в Ростовский областной суд. Решением Ростовского областного суда от 28.07.2022 вышеуказанное постановление оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения (Дело №7.1-795/2022).

Также по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Управлением, по факту не соответствия нормируемых параметров по уровню звука и звукового давления в жилых комнатах от работы предприятий, принадлежащих хозяйствующим субъектам, судами общей юрисдикции привлечены к административной ответственности:

- ИП Крюков Д.А. (превышение в жилой комнате нормируемых параметров уровней звука и звукового давления при работе вентиляционных систем пекарни "Два пекаря", расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина, д. 43/1) - постановление Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.05.2022 №5-827/2022;

- ИП Шерстобитова М.И. (превышение в жилой комнате нормируемых параметров уровней звука и звукового давления при работе холодильного оборудования с наружными блоками магазина «Верес», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, булл. Комарова, д. 13) - постановление Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 30.05.2022 №5-878/2022;

- ИП Фролина А.В. (превышение в жилой комнате нормируемых параметров уровней звука и звукового давления при работе холодильной камеры с наружным блоком охлаждения магазина по реализации цветов, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, д. 82) - постановление Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.05.2022 № 5-1705/2022.

Вышеуказанным лицам назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.