Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
08 Августа 2022

О предварительных итогах летней оздоровительной кампании

В Ростовской области в 3 смену продолжают свою работу 18 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления.

Случаи заезда детей в организации отдыха, не имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение, также как и работа несанкционированных лагерей, не зафиксированы.

В общей структуре нарушений наибольший удельный вес (32%) занимали нарушения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений, большинство нарушений устранялось в ходе проверки.

Лабораторно исследовано более 2200 проб питьевой воды на микробиологические и санитарно-химические показатели, готовых блюд на микробиологические показатели, калорийность, С-витаминизацию, пищевых продуктов на показатели фальсификации, на санитарно-химические и микробиологические показатели. Установлены случаи поставки в летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов по показателям фальсификация (сливочное масло) и по микробиологическим показателям (филе цыпленка бройлера замороженного). Оздоровительным учреждениям и производителям указанной продукции направлены предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, некачественная продукция изъята из оборота.

По результатам проверок ответственные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности. Составлено 490 протоколов, наложены административные штрафы на сумму 1092,5 тыс. руб..Выдано 146 предписаний должностного лица об устранении выявленных нарушений. Временно отстранялись от работы 2 сотрудника оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей по причине отсутствия данных о результатах бактериологического обследования.

Вопросы проведения летней оздоровительной кампании находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.