Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
14 Июля 2022

О последствиях неуплаты административного штрафа в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Оплата административного штрафа иным лицом не засчитывается.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении установленного КоАП РФ срока для уплаты штрафа, постановление по делу об административном правонарушении передается в службу судебных приставов для принудительного взыскания административного штрафа.

Судебным приставом-исполнителем в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» совершаются действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, к которым, в том числе, относятся: наложение ареста на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изъятие указанного имущества, передача арестованного и изъятого имущества на хранение; взыскание исполнительского сбора в случае неисполнения требований исполнительного листа в срок, установленный судебным - приставом исполнителем; установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.

Кроме того, должностное лицо Управления Роспотребнадзора по Ростовской области составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Санкция ч, 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в 1-м полугодии 2022 возбуждено 34 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. К административной ответственности привлечено 11 физических и юридических лиц на общую сумму 191 600 рублей.

В службу судебных приставов передано 60 постановлений по делам об административных правонарушениях для принудительного взыскания.

Вопрос уплаты административных штрафов в установленные КоАП РФ сроки остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.