Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
20 Июня 2022

О нарушениях законодательства в сфере защиты прав потребителей ООО «АВТОЭКСПРЕСС»

В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (далее по тексту — Управление) поступило обращение потребителя о нарушении его прав ООО «АВТОЭКСПРЕСС» при заключении и дальнейшем расторжении опционного договора.

Основанием для составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях КоАП РФ послужил выявленный Управлением факт включения в опционный договор условий, ущемляющих права потребителя (статьи 16, 17, 32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»).

Не согласившись с вынесенным Постановлением ООО «АВТОЭКСПРЕСС» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании его незаконным. Решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-25579/2021 в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Вместе с тем, указанное Решение Арбитражного суда Новосибирской области было обжаловано Обществом в Седьмой Арбитражный Апелляционный суд, который решение Арбитражного суда Новосибирской области оставил без изменения, апелляционную жалобу -без удовлетворения.

Воспользовавшись своим правом, ООО «АВТОЭКСПРЕСС» подало кассационную жалобу в АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА, который 03 июня 2022 года в своем Постановлении указал на обоснованность доводов Управления, а так же суда первой и апелляционной инстанций которые признали ущемляющими права потребителя условия опционного договора, не предусматривающие возврат уплаченного клиентом платежа при его отказе от договора до прекращения его действия, а также исключающие альтернативную подсудность рассмотрения споров.

Решение Арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А45-25579/2021 было оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.