Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
Всемирный день водных ресурсов Печать

 

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день подчеркивает важность пресной воды.

Тема 2022года — «Подземные воды: сделать невидимое видимым». Этот девиз-напоминание о самом ценном ресурсе, который находится буквально у нас под ногами.

Подземные воды — важнейший источник пресной воды. Половина питьевой воды в мире выкачивается из колодцев и скважин, на них же полагается и 40% сельского хозяйства и треть промышленности. Водоносные горизонты играют центральную роль в сохранении водного баланса на Земле. Благодаря им существуют все формирование климата. Сохранение необходимого уровня подземных вод препятствует проседанию почвы и проникновению морской воды вглубь суши.

Несмотря на очевидную важность этого ресурса, он остается вне поля зрения большинства людей. В то время как обмеление рек и озер заметно невооруженным взглядом, влияние человека на уровень подземных вод невозможно оценить без специальной техники. Чрезмерный водозабор и загрязнение фиксируются по всему миру. Быстрый рост населения и его благосостояния, развитие промышленности и сельского хозяйства — практически все наши действия повышают нагрузку на водоносные горизонты.

В дальнейшем значение подземных вод будет только расти. С изменением климата и ростом уровня загрязнения доступность воды на поверхности уменьшается. Во многих засушливых регионах колодцы и скважины — единственный источник воды, а в перспективе таких засушливых регионов станет только больше.

Водоносные горизонты критически важны во время катастроф, стихийных бедствий и конфликтов. Спасательным службам и гуманитарным организациям необходимо знать о доступности воды при размещении беженцев и пострадавших. В конце концов, колодцы — единственный метод обеспечить чистой питьевой водой тех, кто не имеет к ней доступа, а таких в мире все еще целых 600 миллионов.

Подземные воды — общий ресурс всего человечества, и используются для удовлетворения текущих нужд без оглядки на общие потребности. Ни степень использования ресурса, ни влияние на него не берутся во внимание и в целом не заметны. Для водоносных горизонтов не существует государственных границ, и устойчивое их использование должно строиться на принципах общего участия и ответственности, доступности и прозрачности информации, и международного права. Без этого чрезмерный водозабор и загрязнение грунтовых вод будут только расти.

Подземные воды связаны практически со всеми экосистемами. Реки, озера и болота напрямую обмениваются водой с подземными слоями, растения полагаются на воду, доступную в земле, а жители карстовых пещер вообще обязаны своим существованием действию воды на горные породы. При разработке устойчивых стратегий развития, «зеленой» инфраструктуры и экологически дружественных решений необходимо учитывать состояние подземных вод и возможную нагрузку на них.

Болезни, связанные с недостатком чистой воды и санитарии, одна из главных проблем мира. Развитие систем контроля качества воды, водопровода и канализации, пропаганда личной гигиены были и остаются приоритетными задачами во многих регионах мира. Источником загрязнения для подземных вод может стать что угодно. Сельское хозяйство и промышленность, свалки и мусоро - перерабатывающие заводы, автомобильный и железнодорожный транспорт. Как предотвращение загрязнения, так и очистка от него — одни из важнейших мер для сохранения здоровья подземных вод и каждого из нас.

Оставаясь невидимыми, подземные воды присутствуют в каждом аспекте нашей жизни. Они не только питают наши водопроводные краны, частица их есть в нашей пище, в каждом купленном товаре, использовалась вода и для постройки наших домов. Доступ к чистой воде необходим нам всем, для чего нужно ответственно использовать этот ресурс как в быту, так и на уровне международных соглашений. Осознать всю важность подземных вод, обеспечить устойчивое их использование и контроль качества, предотвратить их загрязнение — значит сделать невидимое видимым.

 

 
Уровень гамма            фона