Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Организация деятельности /
 
28 Декабря 2021

Профилактика правонарушений

В 2021 году Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области была продолжена целенаправленная работа, направленная на снижение административной нагрузки на бизнес, в том числе при организации и проведении мероприятий по контролю (надзору) в условиях нового правового регулирования.

В связи с вступлением в силу с 01.07.2021 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», одной из первоочередных задач Управления являлось его внедрение в контрольно-надзорную деятельность, принятых в его развитие подзаконных нормативных правовых актов и вновь разработанных информационных систем.

В Управлении внедрен и применяется риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, который позволил сконцентрировать усилия на проверках объектов различных видов деятельности с высоким потенциальным риском причинения вреда жизни и здоровью человека.

В сформированный с учетом риск-ориентированного подхода план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год включено 1950 контрольных (надзорных) мероприятий в отношении 3962 объектов надзора, из которых 99,0% составляют объекты чрезвычайно высокого и высокого риска.

Управлением проведено четыре акции «День открытых дверей для предпринимателей», о которых были проинформированы Правительство Ростовской области, Администрация г. Ростова-на-Дону и органы местного самоуправления, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Региональное отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата Ростовской области.

В ходе данных мероприятий представителям бизнес-сообществ давались разъяснения отдельных положений Федеральных законов № 294-ФЗ, 248-ФЗ, доводилась информация о типовых и массовых нарушениях обязательных требований с мероприятиями по их устранению, а также освещались вопросы соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, проведения иммунопрофилактики сотрудникам, применения системы ХАССП на объектах пищевой отрасли. Кроме того, предприниматели и представители юридических лиц получили консультации по уведомительному порядку начала осуществления деятельности, в т.ч. при открытии объектов общественного питания, гостиниц, парикмахерских, туристических агентств, порядку и формам работы с претензиями потребителей, порядку получения государственных услуг в электронном виде.

В рамках проведения «Дней открытых дверей» было проконсультировано более 350 представителей бизнеса.

В Управлении организована работа «Горячей линии» и Общественной приемной, где осуществлялось консультирование и информирование, как граждан, так и представителей бизнес-сообщества по вопросам соблюдения требований санитарно-эпидемиологических требований и требований законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Также проводились консультации подконтрольных субъектов по разъяснению им обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы соблюдения обязательных требований, были организованы семинары, тематические конференции, заседания рабочих групп, консультации в МФЦ и др.

На официальном сайте Управления создан раздел «Перечень обязательных требований», в котором размещаются и поддерживаются в актуальном состоянии руководства, перечни и тексты нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю (надзору), а также разъяснения и комментарии к ним.

В целях профилактики нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Управлением хозяйствующим субъектам направляются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, только с даты вступления в силу Федерального закона № 248-ФЗ в адрес контролируемых лиц было направлено 304 предостережения.

Кроме того, Управлением проводятся профилактические мероприятия в форме консультирования индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц по вопросам, связанным с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора).

Учитывая новеллы законодательства, между Управлением и Государственным казенным учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заключено дополнительное соглашение о взаимодействии по организации консультирования ИП и ЮЛ на систематической основе с использованием онлайн площадки «Правовая помощь онлайн».

В настоящее время представители бизнеса могут получить консультацию с помощью персонального компьютера либо мобильного устройства (имеющих видеокамеру и микрофон), еженедельно по четвергам с 10:00 по 12:00.

Управлением систематически проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг путем перехода на электронный формат.