Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Памятка по гепатиту Печать

Ежегодно 28 июля проводится кампания по проведению Всемирного дня борьбы с гепатитом. С 2011 года мероприятие приурочено к дате памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, открывший вирус гепатита B и разработавший диагностический тест на вирус и вакцину против него.

В этом году Всемирный день проходит под лозунгом "Борьбу с гепатитом нельзя откладывать!", диктуя необходимость неотложных мер по элиминации гепатита как угрозы общественному здоровью к 2030 г.

Основными причинами заболевания гепатитом являются вирусы гепатита А, Е, В, С и другие типы. Наибольшее внимание в решениях поставленных задач привлекают к себе вирусные гепатиты В и С, чаще других переходящие в хроническое течение заболевания, на долгие годы, изменяющие качество жизни пациентов и являющиеся одной из главных причин цирроза и рака печени.

По новым оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается 354 миллиона человек, живущих с хроническим гепатитом B и C, в Европейском регионе гепатиты B и C 14 и 12 миллионов человек соответственно. Ежегодно от них умирают более 107 000 человек.И только 10% живущих с гепатитом B и 19% живущих с гепатитом C знают о своем серологическом статусе.

Недостаточный охват тестированием и лечением — самый серьезный пробел в борьбе с инфекционными гепатитами. При раннем выявлении вируса успешно применяются методы медикаментозной терапии, оказывающие положительный эффект и позволяющие улучшить качество жизни больных.

Какими симптомами проявляется гепатит.

Заболевание может протекать в острой, подострой (стертой) формах клинического проявления или бессимптомно. Может включать такие симптомы, как подъем температуры тела, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота, боли в правом подреберье и области живота желтуха (пожелтение кожи и слизистых глаз), потемнение мочи.

Источником инфекции является человекбольной острой или хронической формой заболевания. В организме вирусные частицы присутствуют во всех биологических жидкостях: крови, вагинальном секрете, сперме, моче, поте, грудном молоке, желчи.                                     

 

Как себя защитить

В целях профилактики необходимо:

  • индивидуальное использование предметов личной гигиены в быту;
  • избегать случайных половых связей, использовать средства защиты;
  • быть внимательным в выборе организации, учреждения и оценке условий оказания услуг медицинских и немедицинских манипуляций, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек, нанесении татуировок, пирсинга, проведении косметических, маникюрных, педикюрных процедур, требующихсоблюдения безопасности их проведения;
  • регулярно проходить обследование на гепатиты В и С в медицинских организациях;

Специфическая профилактика (вакцинация) заражения вирусными гепатитами проводится только против вирусных гепатитов А и В.  Прививка включена в Национальный календарь профилактических прививок, проводится детям и взрослым, является единственным надежным и эффективным способом предупреждения заражения инфекцией.