Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О заседании секции Лабораторного совета ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» Печать
19 Марта 2021

В соответствии с приказом ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» от 02.03.2021 г. № 63 состоялись  заседание секции Лабораторного совета ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» по организации лабораторного контроля и подтверждения компетентности и семинар по теме «Актуальные вопросы метрологического обеспечения ИЛЦ»в режиме web-семинара.

Председательствовала: заведующая отделом лабораторного обеспечения, руководитель ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» – И. П. Кульвец.

Присутствовали: заведующие структурными подразделениями ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в РО», руководители ИЛЦ,  менеджеры по качеству ИЛЦ, специалисты ответственные  за стандартизацию и метрологию ИЛЦ филиалов ФБУЗ «ЦГиЭ в РО».

Согласно утвержденной повестке дня на заседании выступили:

- Кульвец И. П. – заведующая отделом лабораторного обеспечения, руководитель ИЛЦ ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»;

- Ефимова А. В. – заместитель заведующего отделом лабораторного обеспечения, заместитель руководителя ИЛЦ, менеджер по качеству ИЛЦ;

- Скопина А. А. – заместитель менеджера по качеству ИЛЦ, химик-эксперт;

- Романов А. В. – заведующий отделением стандартизации и метрологии.

На заседании секции Лабораторного совета ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» по организации лабораторного контроля и подтверждения компетентности и семинаре были рассмотрены вопросы организации деятельности ИЛЦ, метрологического обеспечения ИЛЦ, изменения законодательства в сфере аккредитации.

 Подробно освещены правила реализации отдельных положений ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (п. 5 «Требования к структуре», п. 6.6. «Продукция и услуги, предоставляемые внешними поставщиками», 7.1. «Рассмотрение запросов, тендеров и договоров», п. 7.7.2 «Обеспечение достоверности результатов», п. 7.8 «Представление отчетов о результатах», п. 7.9 «Жалобы (претензии)», п. 8.4. «Управление записями», п. 8.9 «Анализ со стороны руководства», п. 7.2. «Выбор, верификация и валидация методов, п. 7.6. «Оценивание неопределенности измерений (на этапе внедрения НД)»,  п. 6.4 «Оборудование», п. 6.5.  «Метрологическая прослеживаемость», п. 7.6. «Оценивание неопределенности измерений» и изменения правил сдачи оборудования в ЦСМ для выполнения работ по поверке/калибровке/аттестации оборудования.

Отдельное внимание было уделено вопросу определения сроков подачи заявлений на прохождение процедур подтверждения компетентности ИЛЦ филиалов в соответствии с требованиями Постановления правительства РФ от 03.04.2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» (в ред. от 04.02.2021 г.).