Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
16 Февраля 2021

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и меры профилактики

В ходе еженедельного мониторинга на 06 неделе (08.02.2021 – 14.02.2021) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано более 16,0 тысяч случаев заболевания ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения составил 40,3, что ниже эпидемического порога на 18,3 %, и также ниже толерантных уровней среди всех возрастных групп 0 - 2, 3 - 6, 7 - 14 лет, 15 лет и старше (- 47,1 %, - 28,7 %, - 32,8 %, - 12,0 %), показатель заболеваемости был на 3,1 % выше уровня 05 недели 2021.

В г. Ростове-на-Дону зарегистрировано более 5,0 тысяч случаев случаев заболевания ОРВИ, составив 52,1 на 10 тысяч населения, что на уровне эпидемического порога. Показатель превысил толерантные уровни в только в возрастной 15 лет и старше на 25,0 % (был ниже в возрастных группах 0 - 2 – 58,5 %, 3 – 6 лет – 21,3 %, от 7 до 14 лет на 16,5 % ), показатель заболеваемости по совокупному населению был ниже уровня 05 недели на 2,6 %.

На прошедшей неделе частота госпитализации от заболевших ОРВИ по населению в целом по Ростовской области составила 0,87; абсолютное число госпитализированных с диагнозом ОРВИ было ниже на 13,5 % в сравнении с 05 неделей 2021 года.

В Ростовской области проводится еженедельный вирусологический мониторинг гриппа и ОРВИ, за 06 неделю 2021 обследовано 102 человека с диагнозом ОРВИ, определены риновирусы – 16, метапневмовирусы – 13, коронавирус NL-63, 229 – 5, парагрипп - 1. Циркуляция вирусов гриппа не установлена.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз обращает Ваше внимание, РОДИТЕЛИ! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё - это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс и др. Пить нужно чаще и как можно больше.

С появлением признаков заболевания – необходимо остаться дома и вызвать врача.