Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Что такое Европейская неделя иммунизации? Печать
19 Апреля 2019

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) с 2005 года отмечается каждый год в последнюю неделю апреля. Это ежегодное мероприятие направлено на повышение осведомленности и пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.
В 2019 г. кампания пройдет 24-30 апреля под лозунгом - "Защитимся вместе: вакцины действуют!", а также будет посвящена "героям вакцинации" - людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смертей от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, эпидемического паротита и краснухи. Количество привитых людей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям Европейского бюро ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире за период 2000-2016 годов сократились на 84%. По данным официального сайта ВОЗ в 2017 г. было вакцинировано 116,2 миллиона детей, что стало беспрецедентным показателем за всю историю прививочной кампании. С 2010 г. новые вакцины были внедрены в 113 странах и число вакцинированных детей возросло на 20 миллионов.

В этом году ЕНИ в нашей стране проводится на фоне, начавшейся с 1 апреля подчищающей иммунизации против кори по постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю.Поповой №2 от 26.03.2019г., зарегистрированного в Минюсте РФ 11.03.2019г. №54004.Только за 3 недели апреля в области дополнительно привито 20 тыс. человек, из числа ранее непривитых, отказов и пересмотренных противопоказаний к прививкам. Основная цель подчищающей иммунизации- обеспечение эпидемиологического благополучия населения по кори, достижение рекомендуемого ВОЗ уровня заболеваемости не более 1 случая на 1млн. жителей, предупреждение возникновения местных случаев и вторичных от завозных в очагах инфекции.

Что такое вакцина и как она работает?
Вакцина - это иммунобиологический лекарственный препарат, предназначенный для выработки иммунитета к инфекционным болезням. После того как в организм попадают компоненты вакцин, запускается тот же механизм, который срабатывает при естественном заражении инфекцией. Это своего рода "репетиция" действий иммунной системы в ответ на попадание опасного возбудителя заболевания.
Организм вырабатывает антитела, при этом не атакует предполагаемый патоген, вырабатывая иммунологическую память, которая при реальной угрозе позволит организму определить какие антитела нужно производить. Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно, так называемая ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание иммунного ответа, выработанного предыдущими введениями препарата.

Иммунизация - ваш шанс защитить себя и своих близких уже сегодня!