Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
Отказаться от курения сложно, но можно! Печать
lorem       Ежегодно, каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный День отказа от курения. Цель данного мероприятия - снизить распространенность табачной зависимости путем привлечения внимания общества к проблеме вреда, наносимого этой пагубной привычкой. Зависимость от табака на сегодняшний день является одной из самых распространенных в мире.
      Еще в XIX веке великий французский писатель Оноре де Бальзак сказал: "Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации".
      Действительно, курение увеличивает риск возникновения целого ряда заболеваний: легочных, сердечно - сосудистых, онкологических. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет через легкие курильщика проходит 150-160 килограммов табака. В табачном дыму содержится 4 000 токсичных веществ, что в 4 раза больше, чем в выхлопах машин. Таким образом, курение сигареты на протяжении 1 минуты можно сравнить с вдыханием выхлопных газов машин в течение 4 минут.
      Какие же вещества попадают в организм при курении? Прежде всего, это смолы, содержащие в себе сильнейшие канцерогенные вещества, способствующие развитию рака. По статистике 85% заболеваний раком лёгких вызвано именно курением. Также курением вызвана большая часть раковых заболеваний полости рта и гортани. Смолы - главная причина кашля и хронических бронхитов у курильщиков.
      Следующим компонентом является никотин - наркотическое вещество, вызывающее привыкание, перерастающее в зависимость. Вначале он, как и любой наркотик, приводит мозг и тело в возбужденное состояние, а после истощает их. После стимуляции мозга наступает период значительного спада, вплоть до депрессии, из-за чего у людей появляется желание повысить дозу никотина. Для человека смертельная доза этого вещества составляет 50-100 миллиграммов.
      Наконец, третья группа вредных веществ - токсичные газы, такие как цианистый водород, азот, окись углерода и другие. Самый ядовитый компонент табачного дыма - окись углерода, или угарный газ, приводящий к кислородному голоданию. У курильщиков это проявляется в виде одышки и быстрой утомляемости при физических нагрузках.
      Последствия табакокурения ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.
      Для снижения вредного влияния на организм, медики предлагают курильщикам хотя бы на один день отказаться от вредной привычки.
      Возможно, этот день станет первым днем Вашего отказа от курения.
 
Уровень гамма            фона