Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Сальмонеллез!!! Печать
   Определение - зоонозная антропургическая бактериальная инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
      Возбудитель - мелкие подвижные грамотрицательные. Известно более 2200 серотипов сальмонелл, которые относительно устойчивы во внешней среде: в воде открытых водоемов сохраняются от 11 до 120 дней, в почве - до 140 дней, в комнатной пыли - до 90 дней; в мясе и колбасных изделиях - от 60 до 130 дней (в замороженном мясе - от 6 до 13 месяцев); в молоке при комнатной температуре - до 10 дней, в холодильнике - до 20 дней; в сливочном масле - 52 - 128 дней; в яйцах - до 13 месяцев, на яичной скорлупе - от 17 до 24 дней. При 70° С они гибнут в течение 5 - 10 минут, в толще куска мяса (10 см.) выдерживают кипячение в течение длительного времени. alt
      Резервуар и источники возбудителя: многие виды животных и птиц, в том числе сельскохозяйственных и диких, у которых серовары сальмонелл, опасные для человека, часто вызывают только носительство. У животных реализуется фекально-оральный механизм передачи, у птиц возможна также трансовариальная передача сальмонелл. Человек может также быть источником некоторых сероваров сальмонелл.
      Животные могут выделять возбудителя месяцами, больной человек от 3 дней до 3 недель. Около 1% инфицированных взрослых и 5% детей старше 5 лет способны выделять сальмонеллы более года.
alt       Путь передачи возбудителя преимущественно пищевой через продукты животного происхождения, меньшее эпидемиологическое значение имеют рыба и рыбные продукты, а также продукты растительного происхождения, вода принимает опосредованное участие в передаче сальмонелл, нельзя исключить воздушно-пылевой путь, а контактно-бытовой реализуется в семейных очагах, детских об-разовательных и лечебно-профилактических учреждениях.
      Естественная восприимчивость людей высокая, особенно выраженная у детей в первые месяцы жизни и у людей преклонного возраста и повышающаяся при различных иммунодефицитных состояниях, включая ВИЧ-инфекцию.
      Основные эпидемиологические признаки. Сальмонеллез распространен повсеместно. Регистрируются спорадические случаи и эпидемические вспышки. Проявления эпидемического процесса в значительной мере зависит от вызвавшего его серовара сальмонелл. Эпидемиология сальмонеллеза, вызванного тифимуриум с повышенной антибиотикорезистентностью, характеризуется: повышенной ролью человека как источника инфекции; преимущественно нозокомиальным характером очаговости; преобладанием среди заболевших детей раннего возраста, реализацией бытового пути передачи; растянутостью вспышек во времени.
В отличие от этого эпидемическому процессу, обусловленному энтеритидис, свойственны: преобладание птицы в качестве источника, доминирование пищевого пути передачи - птичьего мяса и яиц, а также приготовленных из них блюд (кремы, салаты и др.); преобладание среди заболевших взрослых; взрывной характер вспышек. alt
      Инкубационный период при пищевом пути заражения колеблется от 6 часов до 3 суток (чаще 12 - 24 часов), а при контактно-бытовом он удлиняется до 3 - 8 дней.
alt       Клинически сальмонеллез характеризуется острым началом, повышением температуры до 38 - 39° С, многократным жидким стулом, рвотой. Наиболее тяжело заболевание протекает у детей раннего возраста.
      При первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, важно обратится к врачу, не заниматься самолечением, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям. alt
alt       Наиболее опасными в передачи инфекции являются такие блюда, как куры-гриль, цыплята-табака, всевозможные студни, заливные и холодные закуски из мяса кур.
      Не только мясопродукты могут привести к заболеванию, но и яйца, которые широко используются в питании и кондитерском производстве. В детском питании должны использоваться только вареные яйца, так как возбудитель находится не только на поверхности яичной скорлупы, но и в яичном желтке, избегать использования сырых яиц для приготовления коктейлей и кремовых кондитерских изделий.
      Приступая к приготовлению пищи, надо соблюдать несложные правила: приобретенные мясо, птица, яйца, кулинарные изделия должны храниться только в упакованном виде в холодильнике; следует избегать соприкосновения этих продуктов со скоропортящимися продуктами (молоко, молочные продукты, салаты и др.); использовать для разделки сырого мяса и птицы отдельные разделочные доски (лучше с пластиковым покрытием) и ножи, которые не должны использоваться для резки хлеба, вареных овощей, колбасных изделий, сыра и др. продуктов. alt