Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Как уберечься от летних недомоганий? Печать
      Жара - очень неприятное испытание для людей, к ней не привыкших. И дело даже не в том, что человек постоянно мучается от духоты и истекает по-том. От жары можно умереть.
      Во Франции несколько лет назад во время очень жаркого лета погибло 178 человек. Большинство - от инфаркта. По мнению специалистов после жары увеличивается количество инсультов.
      В жару также умирают от воспаления легких. Дело в том, что под палящим солнцем легкие работают на пределе своих возможностей. Через них интенсивно испаряется вода и летучие продукты распада. В результате, кроме пневмонии может обостриться бронхит и бронхиальная астма.
      В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительные системы и их органы (почки, кожа, легкие). Заболеваний в жаркое лето бывает не меньше, чем в холодную зиму.
      Кожа
      Она летом страдает в первую очередь. Поры кожи, потовые и сальные железы работают интенсивнее. Через них выделяется больше обычного воды. А вместе с ней - аммиак, азотистые соединения продуктов распада. Для патогенных микроорганизмов (стрептококков, стафилококков, кишечной палочки и других микробов) - это благоприятные условия. Поэтому летом довольно часто увеличивается количество гнойничковых заболеваний.
      Почки
      В жару потребление воды увеличивается в разы. Почки не успевают всю воду вывести. Особенно это опасно не только для людей с заболеваниями по-чек, но и с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них увеличивается объем циркулирующей крови, возрастает гиперволемия (то есть обводнение организма). А значит, может начаться обострение хронических заболеваний.
      Мелкие сосуды
      Страдают сосуды, которые то сужаются, то расширяются. В результате может возникнуть обеднение кровоснабжения некоторых участков сердца и мозга, нарушается их работа. Поэтому все, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушением мозгового кровообращения, должны быть предельно осторожными в жаркие дни.
      Как уберечься от жары?
      Первый и главный совет врачей - не пить жидкости больше, чем обычно. Но и уменьшать количество ни в коем случае нельзя. Иначе грозит обезвоживание.
      Чтобы организм не требовал слишком много жидкости, нужно постараться ее сохранить, не дать ей улетучиться вместе с потом. Очень хорошо задерживает воду в организме соль. Не зря ведь в горячих производственных цехах работников поят соленой водой - стараются всячески избавить выделительную систему от напряжения. Поэтому и рядовым гражданам с утра желательно съесть кусочек колбаски, а еще лучше - соленой огурец. А потом уже выходить на улицу.
      Вместо горячего бульона в жаркие дни лучше есть холодную окрошку. А алкоголь на солнцепеке нельзя употреблять даже молодым, здоровым и сильным.
      Прохладный душ (или хотя бы обтирания) принимать столько раз в день, сколько душа потребует. Чтобы не допустить появления гнойничков на теле, желательно принимать ванну с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды. Ну и, естественно, нужно побольше находиться в тени, поменьше жариться на солнце.
      Совет молодым мамочкам. Раздевайте своих детишек, особенно грудных. На прогулке не держите их в клеенчатых колясках. Запомните: во время жары сильнее всего страдают маленькие дети, поскольку у них еще не развит теплообмен. Каждый раз, когда температура воздуха повышается, в детских больницах увеличивается количество детей, получивших тепловой удар. Это последствия неправильного поведения их мам. lorem

Итак, как себя вести:

  • носите одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма
  • пейте тёплую воду - она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом
  • избегайте прямых солнечных лучей. Если не получается, защищайте голову шляпами и зонтиками
  • с 12 до 16 часов солнце наиболее активно. В это время желательно защищать всё тело от солнечных лучей. Используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы
  • не употребляйте алкоголь - в жару его действие многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре
  • не покупайте продукты с рук - в жару бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжёлым отравлениям при неправильном хранении продуктов
  • старайтесь не пользоваться декоративной косметикой: кожа в жару уси-ленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма
  • чаще принимайте водные процедуры, что очистит поры и освежит тело
  • выпивайте в сутки не меньше 2 - 2,5 литра воды (лучше холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай)
  • не занимайтесь спортом при температуре выше 25 градусов
  • старайтесь сохранять спокойствие: любое перевозбуждение усиливает риск теплового или солнечного удара.
lorem Как проявляется солнечный или тепловой удар?
  • отличие теплового удара от солнечного одно - первый может произойти от перегрева и вне действия солнечных лучей. А при солнечном ударе перегрев происходит на фоне действия прямых солнечных лучей. Симптомы обоих состояний могут проявиться не сразу, а в течение нескольких часов после перегрева.
Симптомы теплового или солнечного удара:
  • усталость, разбитость, сонливость
  • шум, звон в ушах
  • головокружение
  • тахикардия (частота пульса может увеличиваться до 150 - 200 ударов в минуту)
  • тошнота
  • головная боль
  • повышение температуры вплоть до 41 градуса
  • частое дыхание

Если человеку в этот момент не помочь, он потеряет сознание, и может произойти кровоизлияние в мозг.

Как себя вести, если кто-то рядом с вами почувствовал себя плохо или потерял сознание?
  • прежде всего - убрать с солнца в более прохладное помещение
  • приподнять голову, чтобы улучшить отток крови
  • снять одежду и облить человека прохладной водой либо завернуть во влажную простыню, что быстрее охладит тело положить влажный прохладный компресс на голову (захватить как можно больше площади головы пострадавшего)
  • дать человеку побольше питья - холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай
  • если состояние продолжает ухудшаться - вызвать "скорую".