Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
21 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа PDF Печать Email
11 Мая 2017
     Ежегодно, каждое третье воскресенье мая на нашей планете проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа, целью которого является привлечение внимания к существующей проблеме, повышение уровня ответственности каждого человека за свое здоровье, а также, искоренение стереотипов, связанных с ВИЧ/СПИДом.

      Начало этому событию было положено в 1991году в г. Сан-Франциско. Именно тогда, более четверти века назад, американский художник Фрэнк Мур символизировал борьбу с ВИЧ в виде красной ленточки, а также разноцветных полотен, сшитых из лоскутков ткани - квилтов, в память об огромном количестве людей, ушедших из жизни в результате неизлечимой болезни.
 
      Согласно данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) более 42 миллионов человек, ежедневно эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа - последней стадии ВИЧ-инфекции, умерло около 25 миллионов человек.

      Чем же опасен ВИЧ?

      После внедрения вируса иммунодефицита человека в организм происходит разрушение клеток иммунной системы, стоящей на страже нашего здоровья. По мере гибели армии защитников, инфицированный ВИЧ человек теряет устойчивость к заболеваниям, которые для людей с нормальным иммунитетом опасности не представляют.

      На сегодняшний день ВИЧ/СПИД распространяется в геометрической прогрессии, лекарство от него до сих пор не найдено, и единственный способ сдержать распространение этого заболевания - научить людей избегать заражения смертельным вирусом.

      Попасть в человеческий организм ВИЧ может следующими путями:
alt         - половым (при незащищенных сексуальных контактах);

   - через кровь (при переливании инфицированной крови и ее компонентов, повторном использовании медицинских инструментов, загрязненных кровью, в том числе при введении наркотических средств одним шприцем);

   - от ВИЧ-инфицированной мамы ребенку (во время беременности, родов или в процессе кормления грудным молоком). 
        Несмотря на тот факт, что ВИЧ представляет огромную опасность, заразиться им гораздо сложнее, нежели гриппом, поскольку только 4 вида жидкостей организма ВИЧ-инфицированного человека содержат вирус в той концентрации, которая может вызвать заболевание. Это кровь, сперма, влагалищное отделяемое и грудное молоко. Остальные жидкости (моча, слюна, слезная жидкость и др.) опасности не представляют.

      Не передается ВИЧ-инфекция при кашле и чихании, бытовых контактах, через предметы обихода, домашних животных, укусы насекомых, воду бассейнов и т.п. Этот факт необходимо учитывать при общении с ВИЧ-инфицированными людьми, нельзя допускать их стигматизации, ущемления в правах.

      Если среди Ваших родственников, друзей или знакомых есть люди с ВИЧ-инфекцией, не стоит отворачиваться от проблемы, в этой ситуации им всегда необходима моральная поддержка.

                              alt