Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О защите прав потребителей- участников долевого строительства многоквартирных домов Печать
15 Февраля 2017
20 января в Госдуму внесен проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Документ предусматривает следующее: если участник долевого строительства обратится в течение гарантийного срока с требованием безвозмездно устранить недостатки, застройщик обязан провести проверку качества объекта долевого строительства.

Планируется установить срок устранения застройщиком недостатков - 30 дней с даты получения требования. Сейчас такой срок согласовывают между собой застройщик и участник долевого строительства.

Срок устранения недостатков по проекту может быть и больше 30 дней. Это возможно, если возникнет спор о качестве недвижимости. В таком случае в течение 10 дней с момента получения претензии застройщик должен будет заказать техэкспертизу объекта долевого строительства. Максимальный срок экспертизы - 20 дней. После этого застройщик в 10-дневный срок с даты получения заключения устраняет недочеты, которые подтверждены экспертизой. Недостатки устраняются за счет застройщика.

Предполагается, что, если застройщик не ликвидирует недостатки в срок или не проведет техэкспертизу, дольщик сможет потребовать в суде соразмерного снижения цены договора или возмещения своих расходов на их устранение.

По мнению авторов проекта, предложенные поправки позволят разрешать споры между дольщиками и застройщиками в большинстве случаев без обращения в суд. Это сократит временные затраты и судебные расходы обеих сторон.

Документ: Проект Федерального закона N 81981-7 ( http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=81981-7 ) Внесен в Госдуму РФ 20 января 2017 года.