Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста юрисконсульта филиалов Печать
26 Декабря 2016
      На базе ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" 23.12.2016г. проведен очередной "день специалиста", впервые проведенный в режиме ОНЛАЙН- видеоконференции, в котором приняли участие юрисконсульты ФБУЗ "ЦГиЭ в РО", занимающиеся вопросами обеспечения прав и законных интересов потребителей.
      Открыл мероприятие вступительным словом главный врач ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Г.Т. Айдинов, акцентировав внимание на отдельных аспектах функционирования системы информирования и консультирования ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" в предверии Чемпионата мира - 2018 по футболу, а также основных направлениях деятельности Роспотребнадзора на 2017 год, в части эффективного обеспечения федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей приоритетно в сферах услуг связи, финансовых услуг, туристских услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, транспортных услуг и дистанционной продажи товаров через сеть Интернет.
      Продолжением мероприятия стало рассмотрение достигнутых показателей функционирования системы информирования и консультирования ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" в 2016г. и задачах на 2017г., направленных в первую очередь, для эффективного исполнения государственного задания учреждения.
      Участники мероприятия рассмотрели, с помощью зам.главного врача Гончарова А.В., актуальные вопросы юридической защиты потребителей при оказании услуг ОСАГО, Возможные нарушения прав потребителей при работе кредиторов с проблемной задолженностью, а также различных форм медиации, как правовой альтернативы судебного урегулирования потребительских споров.
      Итогом проведенного мероприятия с юрисконсультами филиалов стало усовершенствование имеющихся правоприменительных навыков в контексте комплексного правового обеспечения ФБУЗ "ЦГиЭ в РО", а также традиционных способов и методов информирования и консультирования потребителей, в целях эффективного разрешения споров в досудебном порядке.
      Также, рассмотрена возможность проведения "дня специалиста" по вопросам совершенствования профессиональных техник при подготовке процессуальных документов для потребителей.

      На 2017 год, ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" ставит следующие задачи:
   - Совершенствование реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере защиты прав потребителей;
   - Обеспечение эффективности осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований при осуществлении своей деятельности, приоритетно в сферах финансовых, туристских услуг, медицинских услуг, услуг связи, образования и перевозки граждан различными видами транспорта и розничной продажи товаров (продукции), в том числе через сеть Интернет;
   - Внедрение и реализация комплекса превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, в том числе за счет информирования потребителей и повышения правовой грамотности населения; организация и проведение мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей;
   - Совершенствование деятельности Консультационных центров и пунктов по защите прав потребителей при федеральных государственных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора, в том числе и при реализации государственных заданий учреждениями Роспотребнадзора;
   - Совершенствование координации деятельности территориальных органов Роспотребнадзора и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и общественных объединений потребителей, формирование и функционирование действенной системы защиты потребительских прав граждан.