Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О заседании санитарно-гигиенической и бактериологической секции лабораторного совета Печать
23 Декабря 2016
     Председательствовал: главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" - Г. Т. Айдинов.
      Присутствовали: заведующая отделом лабораторного обеспечения, руководитель ИЛЦ - И. П. Кульвец, зам. зав. отделом лабораторного обеспечения, зам. руководителя ИЛЦ, менеджер по качеству ИЛЦ - А. В. Ефимова, заместитель менеджера по качеству ИЛЦ - А. А. Скопина, заведующий лабораторией по измерению физических факторов неионизирующей и ионизирующей природы, технический руководитель ИЛЦ - Е.В. Егорушкин, заведующая лабораторией бактериологических и паразитологических исследований - А. М. Рябова, врач-лаборант лаборатории бактериологических и паразитологических исследований - Г.В. Стрельникова, заведующая санитарно-гигиенической лабораторией, зам. технического руководителя - Н. В. Войтова, врач-лаборант отделения стандартизации и метрологии - Е.Н. Щедрина, специалисты филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".

      В соответствии с приказом ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" от 08.12.2016 г. № 448 14.12.2016 г. состоялось заседание санитарно-гигиенической и микробиологической секций лабораторного совета в режиме on-line, с заведующими отделами лабораторного обеспечения, санитарно-гигиенических и микробиологических лабораторий. На заседании были подведены предварительные итоги деятельности испытательных лабораторных центров ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов за 2016 год. Рассмотрены вопросы сдачи годовых отчетов отраслевого статистического наблюдения по форме № 2-15 "Сведения о деятельности лабораторий санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитологического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии", вопросы совершенствования и функционирования системы менеджмента качества. Определены задачи на 2017 год.

      Согласно утвержденной повестке дня на заседании выступили:

I. Айдинов Г.Т. - главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области"

      Во вступительном слове подвел итоги деятельности испытательных лабораторных центров ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов за 2016 год:
      • В 2016 г. окончено строительство лабораторного корпуса филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" в Шолоховском районе. К настоящему времени проведены пуско-наладочные работы оборудования санитарно-гигиенической лаборатории. В 1 квартале 2017 г. ИЛЦ филиала ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" в Шолоховском районе оформит заявление в национальном органе по аккредитации на прохождение процедуры аккредитации ИЛЦ.
      • Работа Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области в отчётном периоде осуществлялась в соответствии с основными направлениями, стратегическими целями и задачами в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.
      • Обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора по Ростовской области осуществлялось на основании государственного задания. Удельный вес выполнения качественных показателей по всем видам государственных работ составил 100%, что свидетельствует о своевременном и в полном объёме выполнении поручений ТО и Управления Роспотребнадзора по РО.
      • Финансовое обеспечение в виде субсидии на выполнение государственного задания в сумме 200,3 млн. рублей полностью освоено, при этом не было допущено перерасхода бюджетных средств.

II. Кульвец И.П. - заведующая отделом лабораторного обеспечения, руководитель ИЛЦ

      • Рассмотрела основные направления деятельности испытательных лабораторных центров ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов за 9 месяцев 2016 года:
   1. Совершенствование и функционирование системы менеджмента качества;
   2. Подтверждение технической компетентности, расширение области аккредитации, аккредитация ИЛЦ;
   3. Совершенствование материально-технической базы, внедрение в практику современных методов исследования;
   4. Проведение отбора проб, исследований, испытаний, измерений с целью обеспечения подготовки и проведения XXI Чемпионата мира по футболу 2018 года.
   5. Выполнение исследований, испытаний, измерений, в соответствии с утвержденным государственным заданием.

      • Определила задачи на 2017 год:

   1. Внедрение в деятельность ИЛЦ новых методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора проб.
   2. Совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора путем укрепления лабораторной базы ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов.
   3. Обеспечение функционирования и постоянного совершенствования системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и приказа Минэкономразвития Российской Федерации от 30.05.2014 г. № 326 "Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации".
   4. Расширение номенклатуры исследований и перечня объектов в рамках межлабораторных сличительных испытаний.
   5. Взаимодействие ИЛЦ ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов с Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) по вопросам подтверждения компетентности, аккредитации и работы в личных кабинетах ФГИС Росаккредитация.
   6. Актуализация информации "О реестре испытательных лабораторных центров" на корпоративном портале Роспотребнадзора.
   7. Реализовать в полном объеме мероприятия по отбору проб, проведению исследований, испытаний, измерений, предусмотренные "Планом-графиком лабораторных исследований объектов окружающей среды в период подготовки и проведения игр ЧМ-2018 в г. Ростове-на-Дону на 2017-2018 г.г.".

III. Ефимова А.В. - зам. зав. отделом лабораторного обеспечения, зам. руководителя ИЛЦ, менеджер по качеству ИЛЦ

      • Осветила вопрос по изменению документированных процедур (внутренней документации 2-го уровня):

   1. ДП ИЛЦ 02.09.05.2017 "Отбор проб, измерения, прием образцов";
   2. ДП ИЛЦ 02.17.04.2017 "Анализ запросов, заявок на подряд и контрактов";
   3. ДП ИЛЦ 02.20.04.2016 "Отчетность о результатах".

      • Провела обзор несоответствий в деятельности ИЛЦ филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".

IV. Скопина А.А. - химик-эксперт, зам. менеджера по качеству

      • Обратила внимание на изменения в ДП ИЛЦ 02.13.04.2017 "Внедрение нормативно-методических документов. Процедуры валидации и верификации методик выполнения измерений".
      • Проанализировала и дала пояснения по данным, представленным филиалами в соответствии с Приложениями 1 и 3 к плану основных организационных мероприятий ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" за 1-3 кварталы 2016 г.

V. Егорушкин Е.В. - заведующий лабораторией по измерению физических факторов неионизирующей и ионизирующей природы, технический руководитель ИЛЦ

      • Рассмотрел основные вопросы, возникающие при подготовке и сдаче форм статистического наблюдения:

   1. Форма № 18 "Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации". Раздел 6. "Факторы, оказывающие воздействие на среду обитания человека". Раздел 11. "Исследование физических факторов".
   2. Форма № 13-15 "Сведения о работе органов и организаций Роспотребнадзора по вопросам обеспечения надзора за физическими неионизирующей природы".

VI. Рябова А.М. - заведующая лабораторией бактериологических и паразитологических исследований

      • Осветила основные вопросы по подготовке формы отраслевого статистического наблюдения 2-15 "Сведения о деятельности лабораторий санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитологического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии за 2016 год". Таблица 4. Количество исследований, выполненных лабораториями. Таблица 5. Санитарно-бактериологические, санитарно-вирусологические, энтомологические, санитарно-паразитологические исследования воды, продовольственного сырья и пищевых продуктов. Материала объектов окружающей среды. Таблица 14. Исследования по контролю качества работы лабораторий.

VII. Стрельникова Г.В. - врач-лаборант

      • Дала разъяснения по заполнению форм статистического наблюдения:

   1. Формы № 2-15 "Сведения о деятельности лабораторий санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитологического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии за 2016 год". Таблица 5. Санитарно-бактериологические, санитарно-вирусологические, энтомологические, санитарно-паразитологические исследования воды, продовольственного сырья и пищевых продуктов, материала объектов окружающей среды. Таблица 9. Бактериологические, вирусологические и паразитологические исследования материала от людей;
   2. Форма 18 "Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации". Раздел 3 "Состояние водных объектов в местах водопользования населения".

VIII. Войтова Н.В. - заведующая санитарно-гигиенической лабораторией

      • Подготовила анализ и замечания по сдаче формы отраслевого статистического наблюдения 2-15 "Сведения о деятельности лабораторий санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитологического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии за 2016 год":

   1. Таблица 2. "Методы исследования факторов окружающей среды, продовольственного сырья и пищевых продуктов; товаров и продукции не продовольственного назначения; продукции, изготовленной с применением нанотехнологий" не включаются сведения об исследованиях, выполненных в рамках внутрилабораторного контроля (дистиллированная вода, дезсредства, озон, ртуть замеренные в бактериологических лабораториях филиалов).
   2. Расшифровку сведений в строках 26, 28, 29 и граф 17-18 представлять на сайте report.donses.ru (отчет Расшифр. Ф2-13 т 3 стр26; Расшифр. Ф2-13 т3 стр28; Расшифр. Ф2-13 т3 стр29; и Расш 2-13 табл 3 гр.17-18).

IX. Щедрина Е.Н. - врач-лаборант отделения стандартизации и метрологии

      • Подвела итоги по результатам межлабораторных сличительных испытаний за 2016 год.
      • Разъяснила заполнение приложения 4 к плану орг. мероприятий на 2016 год за 4 квартал.
      • Провела обзор Таблицы 1 формы отраслевого статистического наблюдения 2-15 "Исследования, проведенные путем межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ)".
      • Дала рекомендации по планированию межлабораторных сличительных испытаний на 2017 год.

Решили:

1. Главным врачам филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО":

1.1. Принять во внимание представленную информацию по заполнению форм статистического наблюдения, усилить контроль над их подготовкой:

Форма № 2-15 "Сведения о деятельности лабораторий санитарно-гигиенического, микробиологического и паразитологического профиля федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии за 2016 год". Форма № 18 "Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации". Форма № 13-15 "Сведения о работе органов и организаций Роспотребнадзора по вопросам обеспечения надзора за физическими неионизирующей природы".

1.2. Усилить контроль за предоставляемой ежеквартально информацией, в соответствии с Приложениями к плану основных организационных мероприятий ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" на 2016 г.

1.3. Обеспечить постоянное функционирование действующей системы менеджмента качества ИЛЦ. Принять во внимание представленную информацию по актуализации документов второго уровня.