Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О всемирном дне борьбы со СПИДом (1 декабря) Печать
30 Ноября 2016
Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был выработан в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером, двумя сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве (Швейцария).
      Директор Глобальной программы по СПИДу Джонотан Монн принял их идею и концепцию, а ВОЗ в 1988 году провозгласила ежегодно отмечать 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.
      С 1996 года, начала функционирования объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и до 2004 года, в этой организации всю работу возглавляла кампания Всемирного дня борьбы со СПИДом, работая в тесном контакте и постоянно консультируясь с другими международными организациями здравоохранения. В 2004 году Всемирная кампания против СПИДа стала самостоятельной организацией.
      Всемирный день борьбы со СПИДом - это день напоминания о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа и его целью является повсеместное повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.
      Каждый Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под определенными девизами, которые принимались в России, например- 1988г. "Объединённый мир против СПИДа", 1989г. "Молодость и СПИД", 1990г. "Женщины и СПИД", на 2005-2010 годы "Остановите СПИД. Выполните обещание", 2011-2015гг. "В направлении цели "ноль", 2016г. "Я ЗА. # Профилактика ВИЧ".
      В этот день из государственного и частного сектора представляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, уходе за больными людьми и их поддержке.
      Наша страна всегда принимала активное участие во всех форумах, конференциях, совещаниях по проблеме ВИЧ/СПИДа и 23-25 марта 2016 года по подготовке и проведению пятой Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2016), приняли участие и в рамках мероприятия комитета прошли тестирование на ВИЧ помощник Председателя Правительства Российской Федерации Г.Г. Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Попова, которые подчеркнули значимость гражданского общества в вопросах формирования ответных мер по противодействию распространения эпидемий в странах региона, подтверждена готовность тесного сотрудничества с некоммерческими организациями, работающими в области профилактики ВИЧ- инфекции, мониторинга доступности медицинских услуг, препаратов для лечения и расширение спектра обсуждаемых болезней, обменом опытом по организации государственных закупок антиретровирусных препаратов.

      С 80-х годов прошлого столетия и истекших - XXI века на планете ВИЧ/СПИДом заразились более 70 млн. человек и половина из них ушли из жизни.
      В настоящее время количество ВИЧ-положительных граждан стабилизировалось, и во многом это благодаря тому, что люди вовремя узнают свой ВИЧ статус и получают необходимое лечение. Дан старт программы по тестированию населения на ВИЧ в Российской Федерации и странах региона Восточной Европы и Центральной Азии.
      В нашей области каждый год выявляется 900-1500 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции и основной причиной заражения в последние десятилетие являются незащищенные, случайные половые контакты.
      ВИЧ/СПИД вышел за пределы, определенных групп "риска" - инъекционные наркопотребители, любители коммерческого секса, гомосексуалисты и т.д., распространился на другие социальные слои населения, поражая наиболее активный возраст 18-49 лет.
      ВИЧ/СПИД касается всех и каждого, т.к. возможность заражения в большой степени зависит от поведенческого настроения людей.
      Об этой болезни нельзя вспоминать только 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом, а необходимо сосредоточить внимание на ежедневной профилактике, сохраняя верность к любимому человеку, укрепляя здоровье и увеличивая продолжительность жизни.