Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Что нужно знать о гепатитах Печать
30 Июня 2016

      Гепатит - это воспаление клеток печени, в результате которого страдает функция этого органа и организма в целом. Гепатиты бывают инфекционной и неинфекционной природы. К неинфекционным гепатитам относятся: токсический гепатит (при отравлении алкоголем, лекарственными препаратами, ядами), аутоиммунный гепатит (последствия нарушений в иммунной системе), лучевой гепатит (как проявление лучевой болезни). lorem
      Основное отличие гепатитов неинфекционной природы в том, что они не заразны, поэтому сейчас речь пойдет об инфекционных или вирусных гепатитах.
      На сегодняшний день известно 8 форм вирусных гепатитов, наиболее часто встречающиеся из них: A, B, и C.
      Симптоматика вирусных гепатитов достаточно разнообразна: повышение температуры, слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, увеличение печени и селезёнки, пожелтение кожи и склер, потемнение мочи и обесцвечивание кала.
      Вирусные гепатиты можно разделить на две группы в зависимости от путей инфицирования, то есть от того, каким образом можно заразиться.
      Заражение гепатитом А (или болезнью Боткина) происходит фекально-оральным путем, т.е. вирус выделяется с калом больного человека, затем может попасть в воду, продукты питания, на предметы обихода или руки.
lorem       Попросту говоря, чтобы заразиться, вирус нужно "съесть" или "выпить". Поэтому, чтобы уберечься от заражения этим гепатитом, необходимо соблюдать обычные правила гигиены (мыть руки перед едой, мыть фрукты и овощи, проводить термическую обработку продуктов, употреблять бутилированную или кипяченую воду и т.д.).
      Из всех форм заболеваний прогноз вирусного гепатита А считается наиболее благоприятным, так как заболевание не вызывает тяжелых последствий и заканчивается полным выздоровлением и восстановлением функции печени, поскольку отсутствует возможность перехода болезни в хроническую форму.
      Парентеральные гепатиты B и C, в отличие от их сородича, передаются через кровь или другие биологические жидкости (сперму, влагалищные выделения) больного человека или носителя. Это может произойти при использовании общих маникюрных наборов, станков для бритья, при пирсинге, татуаже с применением плохо обработанного инструментария, при проведении медицинских манипуляций, половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.
      Гепатиты В и С могут протекать в острой или хронической форме. Бывает также бессимптомное носительство, при котором вирус в организме человека присутствует, но находится в подавленном состоянии и не оказывает ощутимого негативного влияния на здоровье.
      Большой проблемой хронических гепатитов являются такие серьезные последствия как цирроз и рак печени.
      Наиболее опасен в этом плане гепатит С, который зачастую может протекать незаметно, без выраженной клиники. Желтуха бывает редко, больных беспокоит слабость, быстрая утомляемость, ухудшение аппетита, небольшая боль в правом подреберье. Однако, именно гепатит С приводит к развитию хронического течения болезни с частотой до 80%.
      С гепатитом B ситуация более благоприятная - в хроническую форму переходит 5-10% случаев заболевания.
      Надежной защитой от вирусных гепатитов А и В являются профилактические прививки. К сожалению, вакцина против вирусного гепатита С отсутствует, поскольку вирус очень изменчив. lorem
      Несмотря на то, что вирусный гепатит заразен, соблюдение некоторых правил может предотвратить заболевание, в случае если дома есть больной или носитель парентеральных гепатитов В и С:
      - необходимо пользоваться индивидуальными предметами гигиены, такими как: маникюрные и бритвенные приборы, зубные щетки, полотенца;
      - избегать попадания крови больных гепатитом на кожу и слизистые оболочки, при обработке ран лучше всего пользоваться медицинскими перчатками;
      - при половых контактах необходимо использовать презерватив.
      Важно знать, что общение, рукопожатия, поцелуи, объятия, пользование общей посудой не могут передать вирусы гепатитов В и С.
      При появлении признаков гепатита, таких как: повышенная температура, слабость, утомляемость, тяжесть и дискомфорт в животе, тошнота, желтушность склер или кожи, кал светлого оттенка, потемнение мочи следует обратиться за консультацией к врачу. Не занимайтесь самолечением, чтобы не нанести вред своему здоровью.
      Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!