Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О контроле за продажей алкогольной продукции дистанционным способом Печать
15 Февраля 2016

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, продолжается работа по выявлению и пресечению деятельности сайтов, реализующих алкогольную продукцию дистанционным способом в нарушение п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612.

В настоящее время в судебных органах на рассмотрении находится 75 исковых заявлений с требованием о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом алкогольной продукции, размещенной в сети "Интернет".

Всего за период с ноября 2015 года по 08 февраля 2016 года судами рассмотрено 26 исковых заявлений, которые удовлетворены в полном объеме. В результате 45 сайтов и страниц с информацией о продаже алкогольной продукции признаны запрещенными к распространению и подлежащими закрытию в сети "Интернет".

Вместе с тем, судебная защита, хоть и является эффективной, сопряжена со значительными временными затратами. Учитывая необходимость применения оперативных мер, Роспотребнадзор поддерживает инициативы Росалкогольрегулирования, направленные на внесение изменений в законодательство, предусматривающие:
- установление в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" запрета дистанционной продажи алкогольной продукции;
- отнесение к запрещенной для распространения в сети "Интернет" информации, содержащей предложение о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, и блокировку работы Интернет-ресурсов, распространяющих запрещенную информацию, в порядке предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 г. № 1101 (по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти);
- ужесточение административной ответственности за розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом, включая конфискацию алкогольной продукции;
- введение административной ответственности за распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом.