Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста с юрисконсультами филиалов и специалистами по кадрам Печать
21 Декабря 2015
      На базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" 18.12.2015г. прошел очередной "день специалиста" с юрисконсультами филиалов и специалистами по кадрам.
      В мероприятии приняли участие юристы и специалисты по кадрам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области", в количестве 27 человек.


      Открыл мероприятие вступительным словом главный врач ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Айдинов Г.Т., в котором осветил основные вопросы, связанные с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018г. и роли ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" в данном мероприятии, в том числе по вопросам, сопряженных с реализацией правомочий граждан-потребителей.
      Заместитель главного врача ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" Гончаров А.В. в своём выступлении акцентировал внимание на деятельности системы информирования и консультирования потребителей, функционирующую на базе учреждения в четвертом квартале 2015 года.
      Так, была отмечена устойчивая тенденция роста числа обращений граждан-потребителей при продаже товаров дистанционным способом, приобретения технически сложных товаров, оказании финансовых услуг, услуг ЖКХ.
      Важным моментом мероприятия стало рассмотрение вопроса об исполнении государственного задания в 2016 году, в том числе в сфере защиты прав потребителей.
      Также, в рамках данного мероприятия были освещены вопросы теоретико-правовых и практических аспектов о надзоре за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей.
      Помимо этого были рассмотрены вопросы об организации наставничества в Роспотребнадзоре и общие вопросы лицензирования ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".
      В рамках мероприятия изучались методы и способы эффективной претензионной работы и представления интересов в судах общей юрисдикции при разрешении гражданско-правовых споров с участием потребителей, в том числе на основе опыта филиалов ФБУЗ "ЦГиЭ в РО".
      Были освещены такие вопросы, как: общая структура работы по делам, где есть вероятность суда, "Досудебные возможности", претензия (понятие, виды, формы, содержание, способы предъявления, процессуальные последствия), подача иска (понятие, структура, виды, формы, содержание, требования к иску, способы предъявления, процессуальные последствия), способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), практические советы по оформлению иска, подведомственность и подсудность (возможные махинации), подготовка доказательств (виды, источники, способы сбора), доказательства от нотариуса, меморандум судебной практики (арбитраж и общая юрисдикция), процессуальные "уловки", обеспечительные меры, иные процессуальные злоупотребления, госпошлина.
      Итогом семинара с юрисконсультами и специалистами по кадрам филиалов, стало усовершенствование имеющихся навыков, как в контексте навыков комплексного правового обеспечения, традиционных способов и методов информирования и консультирования потребителей, эффективного представительства в судах всех инстанций, а также рассмотрение возможности проведения семинара на тему "Защита прав потребителей туристских услуг в связи со сложившейся ситуацией в Египте и Турции".