Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О семинаре по стандартизации и метрологии Печать
08 Декабря 2015
       20 ноября 2015 в лекционном зале отделения профессионального гигиенического обучения ( г. Ростов/Дону, пр. Космонавтов 29, ) был проведен семинар для специалистов , ответственных по разделу "стандартизация и метрология" на тему: "Организация метрологического обеспечения в ФБУЗ "ЦГи Э в РО" и его филиалах".
      На семинаре присутствовали: Зав. отделением стандартизации и метрологии П.А. Кузнецов, специалисты отделения стандартизации метрологии: Г.Н. Надтока, Е.В. Середкина, Е.Н. Щедрина, представители филиалов в ФБУЗ "ЦГи Э в РО": Е.В. Денисенко, Е.В. Ткачева, Н.Ю. Подуст, С.И. Войтенко, Л.И. Зубрицкая М.В. Абрамовская, Л.П. Черныш, И.А. Сатлер, О.А. Бутько, Л.В. Шевцова, Е.В. Костюк,И.И. Остапенко, В.А. Петрова, И.А. Фадеева, С.Н. Мищенко, Е.В. Штадлер, И.М. Шаповалова, Л.Г. Астахова
      Во вступительном слове Зав. отделением стандартизации и метрологии П.А. Кузнецов, рассказал о работе по метрологическому обеспечению при подготовке к инспекционным контролям ФБУЗ "ЦГиЭ в РО", в качестве органа инспекции и испытательного лабораторного центра, о проходившем в Москве семинаре "Внутренний аудит испытательных лабораторных центров". Далее на семинаре инженер- метролог Г.Н. Надтока рассказала о замечаниях в работе, провела сравнения понятий "поверка" и "калибровка", как форм контроля за техническим состоянием оборудования. Выступление врача- лаборанта Е.В. Середкиной ,было посвящено обзору нового федерального закона № 162-ФЗ от 29.06.2015г. "О стандартизации в РФ", а так же практике его применения . Затронуты были вопросы внедренных НМД в текущем году, и типичным ошибкам, возникающим при оформлении документов по внедрению. В выступлении врача- лаборанта Е.Н. Щедриной было уделено время межлабораторным сравнительным испытаниям, а так же проведен мастер- класс по правильности оформления результатов исследований.
      В заключительном выступлении П.А. Кузнецова, говорилось о новом порядке проведения поверки средств измерений, согласно приказу Минпромторга № 1815 от 02.07.2015г. В конце семинара присутствующие обменялись мнениями по ситуации с графиками поверки и другим предстоящим изменениям в работе.

      Задачи на 2016год:
   1. При осуществлении метрологического обеспечения ИЛЦ особое внимание уделять СИ, срок поверки которых обозначен в виде поверительных клеим.
   2. Уделять внимание контролю за правильностью оформления результатов поверки и аттестации. 3. Избегать срыва графика поверки СИ.
   4. В информационно- ознакомительных целях применять базу национальных стандартов, расположенную по адресу http://gost.donses.ru/. Актуальность национальных стандартов проверять на сайте Госстандарта России www.gost.ru ,в разделе "стандартизация "
   5. При приобретении СИ контролировать наличие в сопроводительной документации методики поверки.
   6. Качественно оформлять документы для закупок услуг по разделу работ.