Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Итоги празднования всемирного дня без табака Печать
05 Июня 2015

      31 мая проводился Всемирный день без табака. Мероприятия в этом году проходили под девизом "Прекратить незаконную продажу табачных изделий". В соответствии с планом мероприятий специалисты ФБУЗ "ЦГиЭ в РО" и его филиалов приняли участие в проведении санитарно - просветительской работы среди молодежи и населения городов и районов области.
      По вопросам вредного влияния табакокурения на здоровье человека организовано и проведено 2 выступления по каналам местного телевидения, 7 по радио и 10500 по радиоузлам на вокзалах, автовокзалах, крупных центральных остановочных комплексах, в подземных переходах, через радиоузлы в ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", рынках городов и районов области.
      Подготовлено и направлено:
   - 50 текстов радиобесед на радиоузлы парков, мест отдыха молодежи, автовокзалов, конечных остановок и диспетчерских городского автотранспорта, рынков, супер и гипермаркетов;
   - 3 текста для "бегущей строки" на кабельное телевидение Рен ТВ, "Домашний", "Студия - Т", ОАО "Донавтовокзал"; трансляция для населения "бегущей строкой";
   - 8 статей: "Скажем курению свое "нет"!", "День без табака", "Профилактика табакокурения", "Курению нет", "Смертоносный дым", "31 мая Всемирный день без табака", "Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя", "От курения стоит отказаться" в газетах: "Вечерний Ростов", "Звезда Придонья", "Победа", "Донской маяк", "Знамя шахтера", "Неделя Дона", "Победа", "Миллеровская ярмарка".
      Проведено:
   - 94 лекции и 230 бесед с охватом 3490 человек на темы: "Табак и Ваше здоровье", "О вреде табакокурения", "Курение - это вред", "Молодежь и табак", " Куришь? Забудь о здоровье!", "Задумайтесь девушки", "Курение и здоровье", "Влияние курения на здоровье беременной женщины", "Дело табак", "Курение вредит вашему здоровью", "Влияние курения на организм человека", "Профилактика табакокурения", "Курить, здоровью вредить", "Курение и туберкулез" и др.;
   - 10 занятий в школах молодой матери женских консультациях при поликлиниках в гг. Ростове-на-Дону, Шахты, Зернограде, Цимлянском, Орловском районах.
      Выпущено 6 санитарных бюллетеней, оформлено 25 уголков здоровья и стендов о вреде табакокурения, влияния пассивного курения на организм человека.
      Разработано 3 памятки на темы: "Вред от пассивного курения", "Курить или не курить?", "Последствия курения", которые распространены на объектах массового посещения в количестве - 2460 экземпляров.
      Совместно с отделами образования, отделами по молодежной политике администраций городов и районов области проведено 38 уроков здоровья и 40 брифингов и тренингов о вреде табакокурения со старшеклассниками школ, средних учебных заведений в городах Ростове-на-Дону, Аксае, Шахты, Зернограде, Миллерово, Орловском районе.
      Проведено 2 конференции с фельдшерами ФАП, врачами, участковых амбулаторий, участковыми терапевтами и педиатрами в Орловском районе, на тему: "Значение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".
      В г. Белая Калитва проведена молодежная акция под девизом "Поставим заслон табачному дыму", проведена развлекательная игра среди школьников "Я за здоровый образ жизни, я против вредных привычек".
      В ходе профессиональной гигиенической подготовки декретированных контингентов населения специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РО" и его филиалов особое внимание уделялось вопросу формированию здорового образа жизни, в том числе вреде табакокурения с демонстрацией короткометражных кинофильмов: "О вреде курения", "Добрый дядя с косячком", "Курение опасно для всех", "Курение - фактор риска для сердечно сосудистых заболеваний".