Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Всемирный день здоровья в 2015 году проводится под девизом "Безопасность пищевых продуктов" Печать
31 Марта 2015

       Как известно, патогенные бактерии, вирусы, паразиты, а также химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний. Ежегодно растет количество случаев пищевых отравлений, гастритов, гепатитов, иммунодефицитных состояний, аллергии.
      В чем же причина происходящего?
      Не секрет, что современные производители для большей привлекательности, а также для продления срока годности пищевых продуктов нередко злоупотребляют всевозможными добавками. Функция пищевых добавок - улучшать органолептические свойства продуктов: вкус, цвет, запах, а также способствовать тому, чтобы продукт дольше хранился и не терял при этом своего качества.
      Согласно Европейской системе маркировки пищевых добавок, принятой более полувека назад, добавки делятся на группы: красители (Е 1..), консерванты (Е 2..), антиокислители (Е 3..), стабилизаторы (Е 4..), эмульгаторы (Е 5..), усилители вкуса и запаха (Е 6..), другие добавки (Е 7..).
      При покупке продуктов мы с вами, в лучшем случае, обращаем внимание лишь на срок годности. И напрасно. В этой ситуации не стоит преуменьшать роль составляющих нашей еды, зашифрованных буквой "Е". К запрещенным красителям относятся: Е 121 - цитрусовый красный, Е 123 - красный амарант, Е 128 - красный 2G, к запрещенным консервантам - формальдегид Е 240 и диоксид серы Е 220. Усилители вкуса и запаха (Е 6..) вызывают привыкание, без них пища начинает казаться безвкусной. Это своеобразный маркетинговый ход производителя: провоцируется желание покупать конкретный продукт. В число других добавок (Е 7..) входят антибиотики, которые также могут принести вред организму.
      Неужели все так плохо?
      Оказывается, не все пищевые добавки плохо влияют на наше здоровье. Например, натуральные красители куркумин (Е 100), паприка (Е 160), хлорофилл (Е 140) здоровью ничуть не вредят, а даже наоборот. У аскорбиновой и лимонной кислоты, без которых организму не обойтись, тоже есть свои "индексы".
      А пектины, зашифрованные как Е 440, по праву считаются лучшими в мире натуральными сорбентами, "дворниками" нашего кишечника, они-то как раз и защищают нас от всяких ядов, в том числе, и от плохих "Е".
      Не так давно на прилавках магазинов появились немного странные, на первый взгляд, названия: "сырный продукт", "молокосодержащий продукт", сметанный и др. На вкус они напоминают сыр, творог, сметану, только очень подозрительно отличаются по цене. Это эрзац-продукты, содержащие дешевые растительные масла: пальмовое или кокосовое. При помощи вышеупомянутых "Е" их доводят до нужной консистенции. Но никакого обмана в этом нет - состав мелкими буквами и цифрами написан на упаковке продуктов. Все честно, читайте и делайте правильный выбор!
      Внимательно изучайте этикетку на продуктах, проверяйте их состав, срок годности, условия хранения - от этого зависит ваше здоровье и хорошее самочувствие!
      К сожалению, рекламные ролики внушают нам, что чипсы, сухарики, "сникерсы", газировка - это "круто". Но о вреде для здоровья, при постоянном их употреблении, производитель умалчивает.
      При приготовлении чипсов используется гидрогенизированный жир, употребление которого в конечном итоге приводит к ослаблению иммунитета, развитию сахарного диабета, атеросклероза, ожирения. Кроме того, чипсы содержат много соли, которая задерживает воду, что чревато повышением давления.
      Безалкогольные газированные напитки содержат кислоту и углекислый газ, которые могут спровоцировать приступ панкреатита, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызвать разрушение зубной эмали.
      Энергетические напитки на самом деле не содержат никакой "дополнительной" энергии, а используют нашу, резервную. То есть мы берем ее у себя в долг, а в результате получаем усталость, бессонницу, раздражительность и депрессию.
      И, конечно, определенную опасность для здоровья представляют неблагополучные в эпидемиологическом отношении продукты, приобретенные в местах несанкционированной торговли, загрязненная вода, несоблюдение правил личной гигиены.
      Принципами безопасности пищевых продуктов, которые необходимо соблюдать являются:
- хранение продуктов в чистоте, при должной температуре;
- соблюдение раздельного хранения ("товарное соседство") сырых и готовых продуктов;
- тщательная термическая обработка продуктов;
- использование для питья и приготовления пищи только очищенной (или бутилированной) воды.
      Каждый должен быть уверен в том, что продукты на нашем столе безопасны для употребления!