Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Внимание столбняк Печать
27 Февраля 2015
      СТОЛБНЯК - острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы и нередко представляющее опасность для жизни. Заболевание распространено во всех регионах земного шара, причем более высокая заболеваемость регистрируется в условиях жаркого влажного климата. Даже в развитых странах при использовании интенсивных методов лечения от этой болезни погибает почти 25% заболевших.
      Чаще всего столбняком заболевают в весенне-осенний период, когда во время проведения сельскохозяйственных и строительных работ наиболее вероятны травмы кожных покровов и загрязнение раневых поверхностей землей.
      Возбудитель столбняка обитает в кишечнике животных и человека, откуда попадает во внешнюю среду, преимущественно в почву. Споры столбняка высоко устойчивы к неблагоприятным факторам и сохраняются в почве десятилетиями.
lorem
      Заражение человека происходит при проникновении возбудителя столбняка через поврежденную кожу и слизистые. После попадания в рану, столбнячная палочка размножается и вырабатывает ядовитое вещество - тетаноспазмин, который поражает центральную нервную систему и вызывает судороги.
      Признаки заболевания
      Время от момента заражения, до появления первых признаков заболевания длится от 1 до 30 дней (в среднем одну- две недели).
lorem       Заболевание начинается с тянущих болей в области раны, подергивания прилегающих к ней мышц. Одновременно появляются судороги мышц лица. Больной не может открыть рот, жевать, затруднено глотание. На лице появляется характерное выражение, называемое страдальческая или "сардоническая улыбка". Наблюдается повышение температуры, потливость, тахикардия, нарушение мочеиспускания и дефекации при сохранении сознания.
      В результате тонического напряжения межреберных мышц, диафрагмы и мышц живота наступает расстройство дыхания: оно становится поверхностным, частым. Все это сопровождается болью, приносящей человеку мучительные страдания. Как правило, перечисленные явления приводят к смерти больного.
      Меры по предупреждению заболевания:
      в случае получения травм, царапин, порезов рана промывается водой с мылом, перекисью водорода или другими антисептиками. Кожу вокруг раны необходимо обработать настойкой йода или бриллиантового зеленого ("зеленкой"). Затем нужно незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса экстренной иммунопрофилактики.
      Специфическая профилактика заключается:
      в проведении плановой вакцинации населения. Своевременно сделанная прививка защищает от столбняка на 95-100%. Первичная вакцинация состоит из трех прививок. Первая прививка ставится детям с 3-месячного возраста, затем в 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 1,5 года, в 6-7 и 14 лет, а взрослых ее проводят каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.
      Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства.
lorem

Помните: только своевременно сделанная прививка -
надежная защита от заболевания столбняком!
Столбняк легче предупредить, чем лечить!

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области"