Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Что нужно знать о коклюше PDF Печать Email
      
      На протяжении многих лет система эпидемиологического надзора за коклюшной инфекцией функционирует на территории Российской Федерации достаточно эффективно, тем не менее до настоящего времени заболеваемость продолжает регистрироваться. В Ростовской области коклюшем чаще болеют дети в возрастной группе от 7 до 14 лет. Сохраняются периодические и сезонные подъемы заболеваемости (в Ростовской области это июль месяц), остается высоким число тяжелых и среднетяжелых форм инфекции у непривитых детей, а также утративших поствакцинальный иммунитет.
      Коклюш - это инфекционное заболевание, с воздушно-капельным путем передачи и инкубационным периодом 7-14 дней. Характеризуется повышением температуры тела до 38,0°С- 38,5°С, насморком, приступами кашля в ночное время, не купирующимися противокашлевыми средствами.
      Приступы кашля проявляются в виде внезапно возникающих сильных многократных (10-30) кашлевых толчков на протяжении одного выдоха. Тяжелые приступы сопровождаются набуханием шейных вен, выпячиванием глазных яблок, цианозом лица. У половины больных детей наблюдаются репризы - глубокие вдохи в конце каждой серии кашлевых толчков, которые из-за сужения голосовой щели сопровождаются свистящим звуком. Приступ кашля часто заканчивается выделением вязкой слизи. Характерный симптом коклюша - рвота после приступа кашля. lorem
lorem       Вследствие повышения внутригрудного давления у больных возникают петехии (мелкие кровоизлияния на коже) на верхней части туловища и субконъюктивальные (в конъюктиву глаза) кровоизлияния, из-за ухудшения аппетита и частой рвоты возможно похудание и даже истощение.
      Самое распространенное из тяжелых осложнений коклюша - пневмония, обусловленная суперинфекцией.
      Опасен коклюш для детей в возрасте до года, у которых могут возникать такие осложнения, как: приступы апное (временная остановка дыхания), пневмонии, судороги, энцефалопатия, ателектазы (спадение легочной ткани вследствие ее безвоздушности), бронхопневмонии, невоспалительные изменения головного мозга, глухота, эпилептические припадки.
      При подозрении на коклюш необходимо обязательно сделать лабораторное исследование клинического материала отделяемого из носоглотки.
      Заболеваемость коклюшем подростков и взрослых часто остается не распознанной. По данным ВОЗ до 27-30% взрослых и подростков ежегодно являются источниками инфекции для детей в возрасте до года, что свидетельствует об актуальности специфических мер профилактики коклюша. lorem
      Широкий охват иммунизацией детей декретированных возрастов, способствовал снижению заболеваемости коклюшной инфекцией в Ростовской области за 5 лет (2004-2009 гг.) в 2,6 раза.
      Вакцинации подлежат дети в возрасте 3мес., 4,5мес. и 6 мес., с ревакцинацией в 18 мес.

      Нарушение календаря прививок резко увеличивает количество восприимчивых лиц к коклюшной инфекции и активно влияет на возрастную структуру заболеваемости и состояние коллективного иммунитета.
      Для вакцинации чаще всего используется отечественная адсорбированная жидкая вакцина АКДС, состоящая из убитых коклюшных палочек, дифтерийного анатоксина и столбнячного анатоксина.
      Своевременная вакцинация и ревакцинация детей позволит снизить риск развития у них коклюшной инфекцией, осложнений и тяжелых форм заболевания.