Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О Лихорадке Эбола Печать
08 Мая 2014

      Лихорадка Эбола - зоонозное природно-антропургическое вирусное инфекционное заболевание. Характеризующиеся выраженным геморрагическим синдромом в тяжелой форме.
      Резервуаром и источником возбудителя являются зеленые мартышки - церкопитеки, плотоядные летучие мыши, антилопы, дикобразы, свиньи, больной человек.
      По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в странах Западной Африки по состоянию на 28 апреля 2014 года зарегистрировано 224 случая заболевания, из которых 143 закончились летальным исходом. Наибольшее количество заболевших регистрируется в трех округах юго-восточной части Гвинеи. Случаи с подозрением на лихорадку Эбола также зарегистрированы в граничащих с Гвинеей странах - Либерии, Сьерра-Леоне и Мали.

      Вирус передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека к человеку. Заболевание высококонтагиозно и передается от человека к человеку при прямых контактах с кровью, жидкостями организма и тканями инфицированных людей, а так же при обращении с больными или мертвыми инфицированными дикими животными. Естественная восприимчивость людей - высокая.
      Инкубационный период заболевания варьируется от 2 до 21 дня, в среднем от 3 до 9 дней. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 39,5-40?С. Появляются головная боль в лобной и височной областях, недомогание, миалгия (особенно в поясничной области), тошнота и рвота. В течение первых дней заболевания развиваются коньюктивит, явления ангины, увеличиваются шейные лимфоузлы; воспаляются миндалины и возникает ощущение болезненного "шара в горле", на небе и небных миндалинах могут наблюдаться высыпания.
Через 1-3 суток присоединятся водянистый понос (часто профузный), сонливость, нарушение сознания. Специфического лечения и вакцинации против геморрагической лихорадки Эбола в настоящее время нет.
      В целях предупреждения заражения геморрагической лихорадкой Эбола настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки без острой необходимости. При выездах рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.
      Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, не покупать пищу в местах несанкционированной торговли. По возвращению из поездки при появлении лихорадки и других симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.