Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
Заболевание туберкулезом предупредить возможно или нет? Печать

lorem       Несмотря на предпринимающиеся усилия во всем мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. Ежегодно инфицируется туберкулезом около 1 млрд. человек, 8-10 млн. заболевают и до 2 млн. умирают от этой инфекции.
      Туберкулез- инфекционное заболевание, чаще всего поражающее органы дыхания, хотя встречается и туберкулез других органов и систем (нервной, пищеварительной, лимфатической, мочеполовой; мозговых оболочек, костей и суставов, кожи, глаз и прочих органов). В прежние времена это заболевание называли чахоткой (от слова "чахнуть").

      Заболевание вызывается микобактериями туберкулеза (старое название - палочка Коха).Бактерии туберкулеза очень устойчивы во внешней среде, они спирто-,кислото- и щелоче-устойчивы. Их гибель наступает при кипячении в течении 15 минут в 2 % содовом растворе; автоклавировании; воздействии прямого солнечного света в течение 15-20 минут.
lorem       Основным источником инфекции являются кашляющие больные легочной формой туберкулеза, выделяющие с мокротой возбудители болезни. Опасность представляют и больные туберкулезом других органов и систем, выделяющие возбудителя с мочой, фекалиями. Также источником могут быть больные животные, выделяющие возбудителя с молоком и экскрементами.
      Заразиться туберкулезом сегодня можно всюду: дома, в гостях, на работе, при уходе за животными, больными туберкулезом, или при употреблении в пищу продуктов питания, полученных от больных животных, в общественном транспорте, магазине, на стадионе, просто в толпе. Болезнь поражает людей в любом возрасте, независимо от национальности и социальной принадлежности.
      Наиболее часто заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным путем, но возможны и другие пути передачи - воздушно-пылевой, контактно-бытовой и пищевой. lorem
lorem       К факторам наиболее характерным и способствующим риску заболевания туберкулезом прежде всего следует отнести:
      Неполноценное, нерациональное недостаточное питание. Существуют доказательства того, что голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма. "Сытый человек туберкулезом не болеет", - говорят в народе.
lorem
      Потребление токсичных продуктов. Курение и употребление алкоголя значительно снижают защитные силы организма.
      Сопутствующие заболевания. Туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, психическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка и12-перстной кишки и др.
      Длительный контакт с больным туберкулезом в плохо проветриваемом помещении (в тюремной камере, казарме или в кругу семьи).
      Больные туберкулезом - это, в большинстве случаев, малообеспеченные люди, страдающие алкоголизмом, безработные, каждый 6-й или 7-й - бывшие заключенные.
lorem
lorem       Туберкулез может скрываться под видом бронхита , пневмонии, ОРЗ, гриппа и в то же время при этой инфекции человека беспокоят первые проявления болезни- быстрая утомляемость и появление общей слабости; снижение или отсутствие аппетита; одышка; повышенная потливость; кашель или покашливание с выделением мокроты возможно с кровью, повышение температуры тела; специфический блеск в глазах.
      При сохранении хотя бы одного из перечисленных симптомов в течении трех недель, необходимо срочно обратится к участковым врачам ( терапевт, педиатр) или к фтизиатру, которые назначат специальный комплекс для обследования больного на туберкулез для подтверждения диагноза.
      В очагах туберкулезной инфекции - это помещения, где проживает (находится) больной туберкулезом, проводится комплекс постоянных, повседневных дезинфекционных мероприятий, направленных на немедленное уничтожение микобактерий туберкулеза, а их объем включает выделения для больного: отдельной спальной кровати, набора посуды, хранения белья, влажной уборки помещения, обеззараживания мокроты и др. выделений и меры предупреждения заболевания среди лиц, ухаживающими за больными.

      Борьба с туберкулезом проводится специфическими и неспецифическими мерами его профилактики.

lorem       Специфические меры включают:

Проведение вакцинации и ревакцинации против туберкулеза. Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводится всем новорожденным на 3-5 день жизни. А ревакцинация - не инфицированным туберкулезом клинически здоровым детям и подросткам в возрасте 7 и 14 лет с отрицательным результатом пробы Манту.
      Обязательное прохождение флюорографического обследования 1 раз в 2 года, начиная с 15 лет. Ежегодному обследованию подлежат лица из числа обязательного контингента, начиная от работников детских домов, лечебно-оздоровительных учреждений и заканчивая проводниками поездов. Обязательным является обследование и для лиц при размещении в общежитии, при поступлении в учебные заведения, то есть там, где человек идет в коллектив. lorem
lorem       Проведение химиопрофилактики (употребление специфических противотуберкулезных препаратов). Химиопрофилактика назначается здоровым людям, подвергающимся высокому риску заболеть туберкулезом.
lorem       К неспецифическим мерам относятся:

Мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.)
Мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции)
lorem
lorem       Помните! Туберкулез легче предупредить, чем лечить! Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью и здоровью окружающих Вас лиц!