Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать Email
19 Сентября 2012
alt Вирусы гриппа, циркулирующие среди свиней, которые заразили людей, называют "вариантными" (реассортантными) вирусами. Первые случаи инфицирования человека вирусом гриппа А(H3N2)v, который содержит ген M из вируса гриппа (H1N1)pdm09 (пандемический вирус 2009 H1N1), были впервые выявлены в 2011 году. Следует отметить, что значительное увеличение случаев заражения вирусом H3N2v
было установлено с июля 2012 года. (Этот вирус циркулировал среди свиней в США с 2011 года, был обнаружен у свиней во многих государствах, и, по-видимому, широко распространяется среди свиней в США).
Большинство случаев H3N2v отмечалось среди детей, хотя были инфицированы и некоторые взрослые люди, имевшие недавний прямой или косвенный контакт со свиньями. На сегодняшний день почти все случаи инфицирования H3N2v в 2012 году были эпидемиологически связаны с сельскохозяйственными ярмарками - либо с представлением свиней на выставке, либо с посещением свиноферм. Профессиональный контакт со свиньями был зарегистрирован в одном случае инфицирования H3N2v. Ограниченная, неустойчивая передача вируса H3N2v от человека человеку была отмечена в 2011 году, в том числе в домашних хозяйствах и организациях по уходу за детьми. Некоторые больные, инфицированные H3N2v, были госпитализированы, включая ранее здоровых людей и лиц с хроническими основными заболеваниями.
По последним данным (по состоянию на 31.08.2012) число заболевших этим гриппом выросло до 289, заболеваемость регистрируется в 13-ти штатах США, наибольшее число случаев заболеваний зарегистрировано в двух штатах - Огайо и Индиана.
По информации СДС наиболее часто заболевают дети в возрасте до 18 лет. Заболевания протекают преимущественно в легкой форме с симптомами, характерными для сезонного гриппа (лихорадка, кашель, фарингит, ринорея, миалгия и головная боль). К группе риска развития осложнений после гриппа относят детей до 5 лет, взрослых старше 65 лет, страдающих различными хроническими болезнями, и беременных женщин, которым рекомендовано исключить контакт с животными (свиньями) в личных хозяйствах и пребывание на сельскохозяйственных выставках.
В странах Европы случаев инфицирования людей вирусом гриппа A(H3N2)v не отмечено. Учитывая тот факт, что случаев активной передачи вируса гриппа А(H3N2)v от человека к человеку не выявлено, в настоящее время он не имеет серьезного эпидемиологического значения. alt
ВОЗ прогнозирует умеренный характер эпидемии и не рекомендует вносить изменения в штаммовый состав вакцин на эпидсезон 2012-2013гг.
alt